Подскажите как расшифровать эхокг

Здравствуйте на узи сказали открытое овальное окно у младенца Когда ему был 1 месяц оно было до 4мм Сделали повторное эхокг в 3 месяца и оно увеличилось до 6-7 мм.поставили диагноз дмпп, что это порок сердца ? И что вообще делать ? Прикрепили результаты первого и второго узи

Принятый ответ

добрый вечер.
Теоретически ооо и дмпп находятся в одной анатомической области.
Их часто путают.
Ооо не могло превратиться в дмпп
Возможно, в 1 месяц визуализация была затруднена. Так бывает.

В целом по свежему результату узи дефект межпредсердной перегородки небольших размеров. Сердце полностью справляется со своей функцией. В подобной ситуации хирургическое лечение ими медикаментозное лечение не назначают, рекомендуют повторить узи сердца через 3 месяца. Вакцинироваться можно, стараться реже болеть.

Есть какие-то жалобы? Как развивается ребёнок? Как идёт набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет, ребенок полностью на гв, вес набирает по 1- 1.3 килограмма каждый месяц, родились 3200 последний раз взвешивались 6300 это нам еще 3х месяцев не было. Так это не ООО получается ?? Все таки это дмпп? То есть порок ? Может ли он сам закрыться как ООО?

очень хорошо по весу

да, вполне возможно, что закроется сам по мере роста ребёнка. На данный момент больше данных за дефект межпредсердной перегородки. Потому что, обычно, овальное окно не бывает более 5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему тогда оно в 1 месяц было 2.5-4мм а сейчас увеличилось до 6-7мм ?? И может ли оно дальше увеличиваться ?

Немного выше я писала, что, вероятно, в один месяц визуализация была затруднена.

Возможно, ребёнок плохо лежал в момент исследования.
В Подобной ситуации важно делать узи в динамике, чтобы смотреть за размерами.
Как правило, увеличиваться не должны эти размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, спасибо, скажите а есть ли какие то профилактические действия?? Можно ли как то повлиять что бы оно заросло. Читали что кому то повышали дозировку витамина Д в такой ситуации
И что до годика потом зарастает.

Доброе утро. К сожалению, таких средств нет. Таких действий просто не существует. Важно, чтобы ребёнок не болел ОРЗ и не получал осложнений. Происходит спонтанное самозакрытие

Витамин D – 1000 ме в сутки. Больше нельзя, если мы исходно не знаем уровень по анализам

Принятый ответ

Добрый день, по узи есть врожденный порок скрдца- дефект межпредсердной перегородки 6-7 мм, по данным официальной статистики ДМПП размером 6-7 мм спонтанно закрывается у 30% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша. В настоящее время полости сердце не расширено, сократительная способность миокарда в норме, это означает что сердце не страдает от дефекта, лечение не требуется, только наблюдение через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межпредсердной перегородки , среднего размера. Изначально пишут овальное окно - это коммуникация, которая формируется у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам жизни. По диаметру 6-7 мм есть шанс уменьшения и закрытия, только возможно немного дольше по времени.
Обязательно нужно делать эхокардиографию в динамике в 6 месяцев жизни, чтобы не произошло изменение структуры сердца и гемодинамики.
Уточните пожалуйста, в первый и во второй раз ребёнок по время обследования был спокойным или плакал?
И делали Вы на одном аппарате? Один и тот же врач смотрел? ( фамилия только на первом исследовании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, оба исследования были на одном аппарате у одного и того же врача
На первом исследовании плакал, а на втором уже нет.

Наталья, поняла Вас.
Возможно в первый раз не был правильно измерен диаметр. Во второй раз в спокойном состоянии врачу удалось измерить.
Поэтому нужно отталкиваться от второго исследования, когда было в покое.
Теперь повторите эхокардиографию в 6 месяцев.
Скажите остались вопросы, могу чем-то еще помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На первом узи диагноз открытое овальное окно стоит под вопросом. Т.е. уже в первый раз доктор сомневался - окно это или все-таки порок.

Окно и порок (вторичный дефект межпредсердной перегородки) находятся в одном и том же месте. Поэтому при пограничных размерах (3-4 мм) иногда трудно понять что это.

На втором узи, учитывая размеры, можно говорить о врожденном пророке. Но хорошая новость в том, что на узи нет признаков сердечной недостаточности, а это значит сердечко справляется с возросшей на него нагрузкой. Кроме того, подобное пороки довольно часто самостоятельно закрываются по мере роста малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца описан дефект межпредсердной перегородки. Вероятнее всего, при первом проведении узи визуализация была затруднена.
Размер дефекта маленький. Требуется динамическое наблюдение узи сердца. через 3 месяца. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.