Общий анализ крови

У меня постоянно в общем анализе крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Врачи говорят: «Возможно болели недавно» и так каждый раз. С учетом, что я не болела, да и каждый год не может так совпадать, что перед сдачей анализа я болела. Подскажите , с чем это может быть связано? И какие анализы сдать, чтобы это проверить? Я читала, что это может быть связано с инфекциями в организме…

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеются данные скорее за вирусную этиологию(циркулирующий вирус)
Необходимо сдать кровь на вирус гепатита В,С ,ВИЧ,герпес простой ,цитомегаловирус (Ig G ,Ig M)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, подскажите , это может вызывать сухость и зуд кожи? Это один из моих симптомов. Так же у меня нашли дисбактериоз и золотистый стафилококк. В этом может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, на гепатиты , ВИЧ, я сдавала. А на герпес нет… но Герпес же не лечится? Значит, такие показатели и останутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, и я приложила анализ который я сдавала , на IgM и igG посмотрите его пожалуйста

Золотист.стафилококк?эти анализы в норме
Герпес в ремиссию вводится ,окончательно не лечится

Сухость и зуд кожи неспецифичны и могут свидетельствовать о многих патология(нужна диагностика)
ОАК,ОАМ,биохимич.анализ(о.белок,креатинин,билирубин и фракция,АСТ,АЛТ,ферритин,ТТГ,Т4)
Вит.группы В
УЗИ ОБП
Это как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, это все в норме. Только под подозрением синдром Жильбера. Он может вызывать зуд? Сухость?

Зуд и сухость может быть,т.к.нарушается обмен желчи
Но есть ли этот синдром?надо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, по Узи все в порядке . И врачи говорят, что Жильбера не вызывает зуд, а только пожелтение кожи… а вы считаете , что при Жильбера может быть зуд?

Сухость может быть,а если длительно страдает кожа,то и зуд может появиться,но если на узи всё хорошо и анализы тоже,то с-ма Жильбера вероятнее всего нет

Принятый ответ

Аня, здравствуйте! Какое-то время назад мы с вами разбирали копрограмму и другие анализы. Там был дисбактериоз. Он может быть причиной не только проблем с кожей (аллергические проявления в виде зуда и повышения базофилов, сухость), но и приводить к снижению иммунитета. Это, в свою очередь, может приводить к активации вирусов из группы герпеса, носителем которых вы являетесь (собственно говоря, как и почти все население планеты). При активации вируса будет длительный лимфоцитоз и нейтропения. Полностью от данных вирусов не избавиться, к сожалению. Только лечить дисбактериоз, повышать иммунитет.
Диагностировать вирусы из группы герпеса можно так:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
В случае, если какие-то из антител будут выявлены, в плановом порядке необходимо будет показаться инфекционисту вместе с результатами анализов на антитела.

Если не обследовались на гельминты, то стоит исключить паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгений Сергеевич, то есть когда полностью пролечу дисбактериоз , ОАК приедет через время в норму? А сам дисбактериоз не мог вызвать понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов?

Базофилы может быть и нормализуются. А лимфоциты и нейтрофилы могут такими быть пожизненно (они не зависят напрямую от дисбактериоза). Так вы не переживайте за это. У каждого второго пациента такое есть. Жители Сибири всю жизнь живут с повышенными лимфоцитами

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. При норме общих лейкоцитов и абсолютных значений нейтрофилов и лимфоцитов клинической значимости проценты не имеют.