Общий анализ крови

У меня постоянно в общем анализе крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Врачи говорят: «Возможно болели недавно» и так каждый раз. С учетом, что я не болела, да и каждый год не может так совпадать, что перед сдачей анализа я болела. Подскажите , с чем это может быть связано? И какие анализы сдать, чтобы это проверить? Я читала, что это может быть связано с инфекциями в организме…

Нет
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача КДЛ уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеются данные скорее за вирусную этиологию(циркулирующий вирус)
Необходимо сдать кровь на вирус гепатита В,С ,ВИЧ,герпес простой ,цитомегаловирус (Ig G ,Ig M)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, подскажите , это может вызывать сухость и зуд кожи? Это один из моих симптомов. Так же у меня нашли дисбактериоз и золотистый стафилококк. В этом может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, на гепатиты , ВИЧ, я сдавала. А на герпес нет… но Герпес же не лечится? Значит, такие показатели и останутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, и я приложила анализ который я сдавала , на IgM и igG посмотрите его пожалуйста

Золотист.стафилококк?эти анализы в норме
Герпес в ремиссию вводится ,окончательно не лечится

Сухость и зуд кожи неспецифичны и могут свидетельствовать о многих патология(нужна диагностика)
ОАК,ОАМ,биохимич.анализ(о.белок,креатинин,билирубин и фракция,АСТ,АЛТ,ферритин,ТТГ,Т4)
Вит.группы В
УЗИ ОБП
Это как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, это все в норме. Только под подозрением синдром Жильбера. Он может вызывать зуд? Сухость?

Зуд и сухость может быть,т.к.нарушается обмен желчи
Но есть ли этот синдром?надо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Александровна, по Узи все в порядке . И врачи говорят, что Жильбера не вызывает зуд, а только пожелтение кожи… а вы считаете , что при Жильбера может быть зуд?

Сухость может быть,а если длительно страдает кожа,то и зуд может появиться,но если на узи всё хорошо и анализы тоже,то с-ма Жильбера вероятнее всего нет

Принятый ответ

Аня, здравствуйте! Какое-то время назад мы с вами разбирали копрограмму и другие анализы. Там был дисбактериоз. Он может быть причиной не только проблем с кожей (аллергические проявления в виде зуда и повышения базофилов, сухость), но и приводить к снижению иммунитета. Это, в свою очередь, может приводить к активации вирусов из группы герпеса, носителем которых вы являетесь (собственно говоря, как и почти все население планеты). При активации вируса будет длительный лимфоцитоз и нейтропения. Полностью от данных вирусов не избавиться, к сожалению. Только лечить дисбактериоз, повышать иммунитет.
Диагностировать вирусы из группы герпеса можно так:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
В случае, если какие-то из антител будут выявлены, в плановом порядке необходимо будет показаться инфекционисту вместе с результатами анализов на антитела.

Если не обследовались на гельминты, то стоит исключить паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгений Сергеевич, то есть когда полностью пролечу дисбактериоз , ОАК приедет через время в норму? А сам дисбактериоз не мог вызвать понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов?

Базофилы может быть и нормализуются. А лимфоциты и нейтрофилы могут такими быть пожизненно (они не зависят напрямую от дисбактериоза). Так вы не переживайте за это. У каждого второго пациента такое есть. Жители Сибири всю жизнь живут с повышенными лимфоцитами

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. При норме общих лейкоцитов и абсолютных значений нейтрофилов и лимфоцитов клинической значимости проценты не имеют.