Wpw синдром

Здравствуйте! Дочке 11 лет во время проведения экг обнаружили wpw синдром. Жалоб нет. Профессионально занимается художественной гимнасткой. Сказали, что о спорте придется забыть. Не дали допуск к тренировкам.

41 год

Здравствуйте холтер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, да! Сегодня отдали, результаты во вторник.

Прикрепите потом сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте, беспокоят приступы сердцебиения? Не было обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, нет ничего не тревожит.

Если нет пароксизмов тахикардии, чаще феномен впв не опасен в обычной жизни. Но спорт может служить провоцирующим фактором нарушения ритма. Особенно это может проявиться в период полового созревания. Поэтому Вас пока и ограничили в тренировках.
Конечно, лучше сделать эфи для уточнения рефрактерного периода и возможности провоцирования тазиаритмий. Как будет готов холтер, рекомендую проконсультироваться с аритмологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, вы действительно на кардиограмме видите wpw синдром?

Да, признаки предвозбуждения есть на экг. Можете старые ЭКГ прикрепить для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, к сожалению у меня их нет на руках. Но раньше этот диагноз не ставили.

Елена, спасибо за благодарность!
Бывает, что ранее впв не проявлялся, но был. А с ростом ребенка насал проявляться на экг.
Есть вариант после эфи аблировать этот дополнительный пучок и тогда синдром впв снимается. Но чаще так делают при синдроме, а не феномене. Поэтому и рекомендую проконсультироваться с аритмологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, аритмологов к сожалению не так много. Постараемся побыстрее попасть.

Как будет готов холтер,прикрепите к беседе, прокомментируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила результаты предыдущих экг.

Посмотрела. Те же изменения были уже и на прошлых экг. Ранее не выставляли феномен впв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, никогда.

Конечно, признаки предвозбуждения не совсем классические. Но по этим экг нельзя исключать феномен впв. Здесь требуется углубленное исследование, т к стоит вопрос допуска в спорт.
Холтер не готов еще у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, пока не готов, как получим сразу прикреплю. У нас по узи еще пролапс митрального клапана. Сейчас прикреплю результаты эхо

По УЗИ ничего опасного. Пролапс небольшой, на работу сердца не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответы!

Надеюсь, Ваша проблема разрешится!

Здравствуйте, Елена.
На ЭКГ есть признаки WPW, но не синдрома, а бессимптомного феномена. Синдром - это когда есть признаки активности врожденных дополнительных путей проведения импульса в сердце ( в этом причина синдрома WPW) - пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Если по Холтеру пароксизмов наджелудочковой тахикардии не будет, значит синдрома нет, только феномен - он лечения не требует. Противопоказан только профессиональный спорт, к любительскому спорту противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, то есть допуск нам никто уже никогда не даст. С гимнасткой профессионально придется расстаться?

Сделайте вначале Холтер. Нужно посмотреть, феномен WPW постоянный или преходящий, если ли проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, мы уже сделали, результаты будут во вторник.

Хорошо, прикрепите, когда будут готовы.

Получила, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила результаты холтера, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! По Холтеру постоянный феномен WPW, синдрома нет - так как не пароксизмальных нарушений ритма. Феномен никакой опасности не представляет и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, а профессиональный спорт возможен?

Принятый ответ

Обсудите это со спортивным врачам, он точно знает требования к художественной гимнастике и он дает допуск. Нельзя однозначно только экстремальный спорт. Гимнастика не относится к эстремальному спорту, физические нагрузки на феномен WPW не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Вообще , феномен WPW -это врождённое состояние и если он действительно есть , то должен был быть выявлен и раньше!
Ведь наверняка Вы проходили мед осмотры ! И делали ЭКГ !!
В настоящее время по ЭКГ выявлен только феномен WPW , это понятие отличается от синдрома WPW тем , что как правило это бессимптомное и не опасное состояние !! Вполне возможно, что этот феномен - преходящий , тогда это обратимое состояние !
Нет пароксизмов суправентрикулярной тахикардии , это очень важно !!
Так как при бессимптомном феномене WPW можно заниматься спортом !
Прикрепите пожалуйста, результат суточного монитора экг , по мере готовности , помогу проанализировать!
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо, прикреплю, как будет готов.

Елена , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила предыдущие экг. Посмотрите пожалуйста.

Елена , добрый день!
По предыдущим ЭКГ - также нельзя исключить феномен WPW , основные признаки - это укорочение PQ , дельта волна слабо обозначается , но в некоторых отведениях можно увидеть .
По данным эхо - кардиографии без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме . Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый , не опасный .
Аномальная трабекула в левом желудочке- это врожденная анатомическая особенность , работу сердца не нарушает и патологией не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за обратную связь!

Елена, на доброе здоровье ?
Спасибо большое, все получила .
Прикрепляйте Холтер , по мере готовности , постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо, как будет готов, сразу прикреплю.

Елена , буду рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Загрузила результаты холтера. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Елена , по данным суточного монитора ЭКГ -умеренная синусовая тахикардия днем , ночью чсс среднее в норме , эпизоды снижения пульса . Адекватный прирост чсс к физическим нагрузкам. Минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное . Эпизод СА блокады под вопросом , пауза при этом -гемодинамически не значимая , не опасная . Феномен WPW, при этом нет патологических пароксизмов тахикардии , это хорошо !! Значит этот феномен - только диагностическая находка , клинически не значим !
Данных за ишемию миокарда нет !
Я думаю , что противопоказаний для профессионального спорта нет !
В любом случае окончательное слово за спортивным врачом !!
В целом никакой значимой патологии сердца нет .
Этот феномен WPW на данный момент никакого специфического лечения не требует , только наблюдение!
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо!