Консультация кардиолога /

Wpw синдром — вопрос №1759923

Здравствуйте! Дочке 11 лет во время проведения экг обнаружили wpw синдром. Жалоб нет. Профессионально занимается художественной гимнасткой. Сказали, что о спорте придется забыть. Не дали допуск к тренировкам.

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте холтер делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, да! Сегодня отдали, результаты во вторник.

Кардиолог
Прикрепите потом сюда
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, беспокоят приступы сердцебиения? Не было обмороков?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, нет ничего не тревожит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет пароксизмов тахикардии, чаще феномен впв не опасен в обычной жизни. Но спорт может служить провоцирующим фактором нарушения ритма. Особенно это может проявиться в период полового созревания. Поэтому Вас пока и ограничили в тренировках.
Конечно, лучше сделать эфи для уточнения рефрактерного периода и возможности провоцирования тазиаритмий. Как будет готов холтер, рекомендую проконсультироваться с аритмологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, вы действительно на кардиограмме видите wpw синдром?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, признаки предвозбуждения есть на экг. Можете старые ЭКГ прикрепить для сравнения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению у меня их нет на руках. Но раньше этот диагноз не ставили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, спасибо за благодарность!
Бывает, что ранее впв не проявлялся, но был. А с ростом ребенка насал проявляться на экг.
Есть вариант после эфи аблировать этот дополнительный пучок и тогда синдром впв снимается. Но чаще так делают при синдроме, а не феномене. Поэтому и рекомендую проконсультироваться с аритмологом очно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, аритмологов к сожалению не так много. Постараемся побыстрее попасть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как будет готов холтер,прикрепите к беседе, прокомментируем.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила результаты предыдущих экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Те же изменения были уже и на прошлых экг. Ранее не выставляли феномен впв?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, никогда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, признаки предвозбуждения не совсем классические. Но по этим экг нельзя исключать феномен впв. Здесь требуется углубленное исследование, т к стоит вопрос допуска в спорт.
Холтер не готов еще у Вас?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пока не готов, как получим сразу прикреплю. У нас по узи еще пролапс митрального клапана. Сейчас прикреплю результаты эхо
Кардиолог, Функциональный диагност
По УЗИ ничего опасного. Пролапс небольшой, на работу сердца не влияет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Надеюсь, Ваша проблема разрешится!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
На ЭКГ есть признаки WPW, но не синдрома, а бессимптомного феномена. Синдром - это когда есть признаки активности врожденных дополнительных путей проведения импульса в сердце ( в этом причина синдрома WPW) - пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Если по Холтеру пароксизмов наджелудочковой тахикардии не будет, значит синдрома нет, только феномен - он лечения не требует. Противопоказан только профессиональный спорт, к любительскому спорту противопоказаний нет.
Клиент
Марина Олеговна, то есть допуск нам никто уже никогда не даст. С гимнасткой профессионально придется расстаться?
Кардиолог
Сделайте вначале Холтер. Нужно посмотреть, феномен WPW постоянный или преходящий, если ли проявления.
Клиент
Марина Олеговна, мы уже сделали, результаты будут во вторник.
Кардиолог
Хорошо, прикрепите, когда будут готовы.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила результаты холтера, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте! По Холтеру постоянный феномен WPW, синдрома нет - так как не пароксизмальных нарушений ритма. Феномен никакой опасности не представляет и лечения не требует.
Клиент
Марина Олеговна, а профессиональный спорт возможен?
Кардиолог
Обсудите это со спортивным врачам, он точно знает требования к художественной гимнастике и он дает допуск. Нельзя однозначно только экстремальный спорт. Гимнастика не относится к эстремальному спорту, физические нагрузки на феномен WPW не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вообще , феномен WPW -это врождённое состояние и если он действительно есть , то должен был быть выявлен и раньше!
Ведь наверняка Вы проходили мед осмотры ! И делали ЭКГ !!
В настоящее время по ЭКГ выявлен только феномен WPW , это понятие отличается от синдрома WPW тем , что как правило это бессимптомное и не опасное состояние !! Вполне возможно, что этот феномен - преходящий , тогда это обратимое состояние !
Нет пароксизмов суправентрикулярной тахикардии , это очень важно !!
Так как при бессимптомном феномене WPW можно заниматься спортом !
Прикрепите пожалуйста, результат суточного монитора экг , по мере готовности , помогу проанализировать!
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, прикреплю, как будет готов.
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила предыдущие экг. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Елена , добрый день!
По предыдущим ЭКГ - также нельзя исключить феномен WPW , основные признаки - это укорочение PQ , дельта волна слабо обозначается , но в некоторых отведениях можно увидеть .
По данным эхо - кардиографии без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме . Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый , не опасный .
Аномальная трабекула в левом желудочке- это врожденная анатомическая особенность , работу сердца не нарушает и патологией не является
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за обратную связь!
Кардиолог
Елена, на доброе здоровье ?
Спасибо большое, все получила .
Прикрепляйте Холтер , по мере готовности , постараюсь помочь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, как будет готов, сразу прикреплю.
Кардиолог
Елена , буду рада помочь !
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Загрузила результаты холтера. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Елена , по данным суточного монитора ЭКГ -умеренная синусовая тахикардия днем , ночью чсс среднее в норме , эпизоды снижения пульса . Адекватный прирост чсс к физическим нагрузкам. Минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное . Эпизод СА блокады под вопросом , пауза при этом -гемодинамически не значимая , не опасная . Феномен WPW, при этом нет патологических пароксизмов тахикардии , это хорошо !! Значит этот феномен - только диагностическая находка , клинически не значим !
Данных за ишемию миокарда нет !
Я думаю , что противопоказаний для профессионального спорта нет !
В любом случае окончательное слово за спортивным врачом !!
В целом никакой значимой патологии сердца нет .
Этот феномен WPW на данный момент никакого специфического лечения не требует , только наблюдение!
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!