Коляшие боли слева в районе сердца
Здравствуйте! Есть диагноз wpw, Случаются пароксизмалные аритмии , очень редко в это время принимаю анаприлин 10 мг под язык и 10-15 мин уже чувствую себя хорошо. Сегодня ощущаю колющие боли в районе сердца прям такие довольно ощутимые давящее - колящие давление в норме 110/65 Пульс для меня не комфортный немного частит и как с перебоями что чуть на дыхании отражается Боль кроящая слева
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли связаны с дыханием, движением, пальпации?
Алена Германовна, ну как бы да скорее
Я начала чуть по дому ходить что то делать и боль усилилась . Сейчас лежу получше но как бы чуть еще отдает в бок вниз по ребрам
Алена Германовна, с дыханием и пальпацией не связанны
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Алена Германовна, а то что зафиксировала кардикарта ( одна или более желудочковая экстрасистола (ЖЭС).не переживать ? Это не опасно ?
Это совершенно не опасно, не волнуйтесь
Мария, здравствуйте! Боль, которую Вы описываете больше похожа на невралгию. Необходимо очно проконсультироваться с неврологом. Можно пока принимать НПВС(ибупрофен, кетопрофен и т.п.) в виде таблеток и мазь местно.
Вы не обсуждали РЧА - прижигание аритмии? На записи с кардиокарты - 1 экстрасистола. По холтеру - экстрасистолы в минимальном количестве, лечения не требует. Значимых пауз и ишемии нет. Есть преходящий ВПВ. Также обращает на себя внимание повышенный пульс.
Подскажите, есть ли сейчас повышенная тревога? Необходимо исключить анемию и железодефицит, а так же нарушения уровня гормонов щитовидной железы. ОАК, ферритин, ТТГ, Т4.
Марина Игоревна, гормоны щитовидной железы в норме , феритин и все показатели тоже в норме регулярно проверяю . Повышенной тревожности сейчас нет , но с того момента как делала специально нагрузку для суточного мониторинга ( подъем по лестнице, ходьба на тренажере ) ритм какой то неровный и не учищеный .принимала 2 дня анаприлин 10 мг. И становиться комфортно
Марина Игоревна, прижигание пока не обсуждала но в перспективе очная консультация аритмолога в Бакулево . Просто сами пароксиззмальные аритмии меня не так пугают и не плохо купируются с помощью анаприлина. Вопрос в другом на сколько это опасно для жизни если не сделать РЧА?
Когда записывали ЭКГ на кардиокарту тоже были данные ощущения? Да, вы можете продолжать использовать анаприлин.
По поводу РЧА. Смотрите, в целом наджелудочковые тахикардии при ВПВ чаще всего доброкачесственные. Наибольший риск при сочетании фибрилляции предсердий и ВПВ, т.к. это может приводить к жизнеугрожающим аритмиям.
Вам точно необходима консультация аритмолога. Можно выполнить ЭФИ и изучить дополнительный пучок(субстрат ВПВ) и оценить риск. При определенных характеристиках данного пучка, то есть высоком риске рекомендована абляция.
Марина Игоревна, да во время записи были эти боли в области сердца. По этой причине и решила зафиксировать на кардио карту
Марина Игоревна, фибрилляция предсердие может появиться в любой момент или это отдельный диагноз?
Это отдельный диагноз, он развивается на фоне заболеваний, например, при нарушении уровня гормонов щитовидной железы и гипертонии
Марина Игоревна, получается фибрилляция предсердие не может у меня появиться неожиданно будут «предвестники» симптомы ? Я думала что это может случиться в момент моего приступа аритмии
Принятый ответ
Нет, не совсем так. Она как и любая аритмия начинается внезапно. Но для в 99% случаев должны быть предрасполагающие факторы, нарушения уровня гормонов ЩЖ, гипертоническая болезнь, структурные изменения в сердце.
Здравствуйте, Мария!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!