Дисплазия или рак

Порщая цитология , не расписанная , почему то нет указания на степень дисплазии , или это уже не дисплазия ? Роды были в 2019 году там тоде ни чего не находили , в 2020 году была крайний раз на осмотре в частной клинике цитология была нормальная , почему так не расширено пишут о цитологии, жду биопсию придет на днях, страшно переживаю есть не могу

Гипертиериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание, на самом деле, очень лаконично
HSIL - это дисплазия тяжёлой степени
Это показание для конизации шейки матки
Пересмотрите стёкла в онкологическом учреждении - и если HSIL подтвердится - показана конизация
Это предрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Владислав, нео еще биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Владислав, в описании не четко пишуо теперь или при цитологии так и должны писать ?

очень часто так кратко и пишут
если при пересмотре HSIL - подтвердится - показана конизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Владислав, ну я понимаю это , просто обычно расписывают как я изучала там цитология на страницу а тут бумажка три слова и думай теперь дисплазия это или нет , как думаете?

HSIL - Это дисплазия вне сомнений

Принятый ответ

Добрый день, Анна! ASC-H это клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (дисплазию тяжелой степени). При таком ответе по клетках затруднительно дифференцировать доброкачественные, реактивные, дистрофические изменения с интраэпителиальными изменениями тяжелой степени даже доктору. Поэтому подробное описание данных клеток не имеет принципиального значения в заключение. В разных лабораториях заключение цитологии может быть разным- более подробным или кратким. В любом случае окончательный ответ будет по биопсии измененных участков на шейке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Олег Владимирович, у нас в Башкирии именно в нашем городе Учалы частенько ошибочные результаты приходят , жду биопсию и сильно конечно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Олег Владимирович, дисплазия тяжёлой степени это Сin2или 3 или рак ?

Дисплазия тяжелой степени это cin 2 или 3 (в одной шейке могут быть участки и с cin 2 и c cin 3) и это предрак, а не рак и хорошо лечатся методом радиоволной конизации шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Олег Владимирович, взяли биопсию с трёх участков , жду биопсию на конизацию готова , просто переживаю как бы не то самое ....

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокая степень дисплазии. Это не рак.
Здесь проводится конизация шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Виктория Сергеевна, если был бы рак писали бы другое или так же в цитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Виктория Сергеевна, 2 или 3 получается да

да, если бы был рак написали бы другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Виктория Сергеевна, я тоже вот так думаю и надеюсь

Вы не переживайте!
hsil это может быть всего лишь hsil
далеко не всегда это рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня еще на цитологию брали мазок при начавших месячных

не могу сказать, что это сильно бы повлияло на результат

Принятый ответ

Здравствуйте
По исследованию данные за дисплазию тяжелой степени. Вам необходимо забрать стекла из лаборатории где выполнялось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. При подтверждение процесса выполняется конизация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Рустам Гамирович, биопсия еще не пришла я ее жду , как придет так и сделаю

Не переживайте. Hsil это не злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите у меня есть цеврит и эктопия впч нет ни одного типа , мон ли такой анализ получится из за воспаления?

Нет, не могло повлиять на результаты. Цитология не всегда дает 100% результат, поэтому лучше дождаться биопсии.