Атипичные железистые клетки.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась в июне пришел ответ AGS-Nos атипичные железистые клетки, в июле пересдала ответ :кератоз, гиперкератоз. Впч отрицательный, фемофлор в норме. И вот мнение врачей разные, один говорит пересдать через 3 месяца и если так же делать выскабливание . Другой врач говорит , что надо делать сейчас выскабливание матки, чтобы исключить рак эндометрия. Что в итоге делать ?и насколько все серьезно?

Была дисплазия 1 8 лет назад. Удалена радиволной
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких результатов гистологии как правило рекомендуют пройти кольпоскопию, при необходимости взять биопсию и провести выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, кольпоскопию сделали , там все в норме.
Нужно ли делать пайпель биопсию? Могут ли быть изменения в эндометрии?

Да такое возможно, Поэтому нужно дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, врач говорит через 3 месяца пересдать мазок. А я переживаю, что в матке что-то плохое. Хотелось бы раньше исключить патологию

Я вам поэтому и написала что вам нужно выскабливание цервикального канала как минимум

Принятый ответ

Александра, здравствуйте, не видно результатов обследования. Онкоцитология пересдается не ранее, чем через 3 месяца после предыдущей, если в июне был сдан мазок и есть отклонения, рекомендуется кольпоскопия и биопсия при необходимости +ВПЧ высокого типа 21 тип. Если пересдана в июле , то она не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, кольпоскопия в норме . Впч не обнаружен. Врач говорит пересдать через 3 месяца мазок

Александра, если по кольпоскопии норма и нет ВПЧ, рекомендуется жидкостная цитология через 3 месяца , она самая информативная на сегодняшний момент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при таких результатах цитологии, когда мы видим атипичные клетки именно железистого эпителия, то есть того, что находится выше в шейке и в матке, действительно рассматривается для исключение внутриматочной патологии в первую очередь гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. Хорошая контрольная цитология может просто быть не достоверной, потому что в первый раз могли «добраться» до поражения, а второй - нет. Потому действительно есть смысл рассмотреть более активную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, пайпель биопсия подойдёт для этого?она достоверна?

Не совсем, честно говоря. Проблема пайпеля в том, что им забирается только малая часть эндометрия весьма выборочно и случайным образом. Хороший его результат не исключит того факта, что буквально на соседней стенке может быть поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, а как тогда быть ,если врач говорит ждать еще три месяца и только после следующего мазка отправит меня на выскабливание . И про матку она говорит, что там все нормально , что это не оттуда

Нет такой рекомендации, выжидать обязательно до РДВ после цитологии 3 месяца. Есть смысл выжидать между двумя цитологиями, это - факт, это называется Феномен Косса, но в ходе РДВ мы осматриваем матку изнутри и берем эндометрий оттуда, где цитощетка в ходе взятия цитологии все равно никак «не участвовала». Если врач отказывается проводить манипуляцию раньше этих 3 месяцев после взятия мазка, есть смысл получить второе мнение у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста,а отмена коков не могла дать такую картину?только отменила их,до этого 2 года принимала

Нет, отмена или прием кок не могут повлиять на результат, к счастью или к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.
Вы цитологию сдали рано,пересдается она через 3 месяца.
В таком случае я бы согласилась с врачом,который рекомендует делать выскабливание под контролем гистероскопии.
Это более точный метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
AGS-Nos это серьёзная находка, которую по стандартам нужно проверять немедленно инвазивными методами, а не ждать 3 месяца. Даже если результат окажется доброкачественным, вы будете уверены, что ничего не пропустили.