Консультация рентгенолога /

Боль в копчике, снимок — вопрос №176014

Здравствуйте, заранее спасибо за ответ.
У ребенка 11 лет девочка болит копчик дней 6. Было падение, но сильной боли не было, температуры нет. По снимку врач пишео Остеомиелит копчика!!! Клизму не делали.
Делала в частной клинике, не дождалась снимка в детской и такой результат!
Сейчас болит слабо, действительно ли это картина остиомиелита в области Со1

Педиатр
Здравствуйте! Температура как?
Клиент
Маргуба, нет никакой температуры, скачет

Клиент
Маргуба, чувствует себя хорошо, температуру меряли несколько раз, все в норме
Клиент
Маргуба, пальпировать копчик не больно, небольшая боль при некоторых движениях
Педиатр
Я не думаю ,что это остеомиелит
Невролог
Добрый день! Общий анализ крови не делали?
Клиент
Артём, нет еще, не делали
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте. Не похоже на остеомиелит. Нет клиники данного заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
У ребёнка кокцигодиния постравматическая - боли в копчиковой области. Остеомиелит это гнойное расплавление кости, с соответствующей клиникой с изменением крови и лихорадкой. На рентгене этого нет. Диагностику остеомиелита лучше проводить по МРТ копчика, а не по рентгену.
Клиент
Лариса, я хотела сделать мрт, но рентгенолог сказал, раз выписан рентген, лучше сделать рентген
Педиатр
Здравствуйте по рентген я не вижу остеомиелит
Это воспаление после травмы
Клиент
Елена, рентгенолог пишет про секвестры, я заключение прикрепила
Невролог
Нужно сделать, чтобы исключить воспалительные изменения в крови, которые будут характерны для остеомиелита. С учетом отсутствия клинической картины заболевания, диагноз " остеомиелит" - сомнителен. Лучше всего сделать компьютерную томографию этой области, чтобы более достоверно оценить изменения в костной ткани.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По рентгенограммам данных за остеомиелит нет, но рентгеновские снимки не дают возможности точной диагностики. Для того чтобы развеять все сомнения сделайте КТ (компъютерную томографию) крестца и копчика, у детей часто бывает spina bifida, что может вызывать боль в области копчика.
Принятый ответ
Педиатр
После травмы так и может болеть даже до 2 , иногда 3 недель . Можно пластырь с нпвс аккуратно налепить
Педиатр
Рекомендую вам сделать кт
Или мрт
Это решит вопрос
Терапевт, Нефролог
Погимаю вас. Но теперь надо подтверждать обратное,чтобы вы могли быть спокойными.
Рентгенолог
Добрый вечер, Елена. По Вашим рентгеновским снимках нет убедительных данных за остеомиелит. Остеомиелит - это воспалительное заболевание, сопровождающееся соответствующей клиникой , лабораторными изменениями (общий анализ крови), рентгенологическими (в т.ч. КТ, МРТ) изменениями. Рентген часто не информативен, в сомнительных случаях необходима компьютерная томография (по КТ хорошо оценивается прежде всего костная ткань, что Вам и необходимо), либо МРТ, что также позволит определить состояние как костной, так и мягких тканей. У Вас имеются посттравматические изменения, ушиб мягких тканей. Необходим прежде всего контроль в динамике, при необходимости К/Мртомография
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!На рентгенограммах и по клиническим данным остеомиелита нет. Для уточнения Сделайте МРТ копчика,Сдайте общий анализ крови.
Но по представленным исследованиям остеомиелита нет
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Вы наверное знаете , что копчик , это рудиментарный орган, состоявший из нескольких позвонков !
На рентгеновском снимке я признаков остеомиелита не вижу, вижу признаки оскольчатого перелома последнего позвонка копчика!
Остеомиелит , он может возникнуть как при переломе любой кости так и при ушибе и вообще без травмы !
Это тяжелейшее заболевание ! Слава богу у Вашего ребёнка, судя по Вашему описанию, не вижу у ребёнка признаков остеомиелита ! При оскольчатом переломе других костей, которые более насыщены кальцием, плотные по структуре, отломки на рентгене имеют более чёткие контуры! Но копчик, а тем более его последний позвонок имеют структуру, близкую к хрящу , потому контуры отломков нечёткие !
Повода для переживаний нет , такие переломы срастаются хорошо !
Но как при любом переломе и даже при ушибе всегда нужно помнить о развитии гематогенного остеомиелита, кардинальным симптомом которого является высокая температура тела ! Если Вы сейчас ребёнку даёте обезболивающий препарат, то температуру тела померьте до обезболивающего (чтобы не сбить температуру)!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !