Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1760673

Доброй ночи!Три года назад была операция по удалению грыжи л5с1 сейчас боли возобновились,есть рецидив,делала МРТ,там 6мм.2 дня колола Дексалгин,4дня диклофенак,версатис, мидокалм,сегодня 1 день сделала тексаред и Мидокалм продолжаю,не помогает.Боли не успокаиваться,даже вроде вечерами хуже становиться,начала болеть нога в зоне голени.Что делать то?На работу не могу ходить,на операцию не готова.Диклофенак заменила потому что живот весть набух и начал болеть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет вроде

Нарколог, Невролог
Здравствуйте!
Начните прием препарата Омез для защиты слизистой желудка по таблетке 1-2 раза в день.
Для снятия отека корешка можно поставить Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 инъекции.
Если есть возможность, Дексаметазон 8 мг с эуфиллином 2,4% 5 мл на 10 мл физраствора, курс 3 дня.
Можно выполнить паравертебральную блокаду с препаратом Дипроспан, выполняют врачи неврологи или хирурги.
Начните хондропротекторы для защиты хряща, они так же обладают дополнительным обезболивающим действием.
Если боли не утихнут, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел на 3-4 часа в день.
Невролог
Здравствуйте. Боли какого характера? ноющие?нога не немеет? Не простреливает?

Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день!Прям боли боли,не ноющие,нога болит при ходьбе,как будто натяжение в икре.
Невролог
А сдобость в ноге отмечаете?что подворачивается стопа?
Клиент
Елена Вячеславовна, не подворачивается,пока слабости нет,как немеет
Невролог
Нужно сначала консервативное лечение. Из обезболивающих порекомендую Дексалгин по 2 мл внутримышечно 5 дней курсом. Из всех препаратов обезболивает лучше всех. Мидокалм в дозе 150 мг вечер 2 недели. Также необходима очную консультация невролога с постановкой лечебно медикаментозных блокад. При неэффективности к сожалению оперативное лечение.
Невролог
Добрый день! Пр лечению возможно: если есть возможность прокапать- L-лизина эсцинат 5,0 в/в капельно в 200.0 физ р-ра n10-не окпзавает вреда для ЖКТ и нет побочных эффектов дексаметазона. Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 1 мес, капс Габапентин 300 мг по схеме 1 капс вечером 3 дня, далее 1 капс днём, вечером 3 дня, по 1 капс 3 раза в день 1-2 мес, отмена по 1 капс в 3 дня или переход на др пэп. НПВС смысла делать вообще нет, они не работают при зажатии корешка. Возможна блокада (дипроспан), также проводится КТ блокада у нейрохирургов по показаниям.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,кто же эти капельницы ставить будет,разве что скорую вызывать.Если гебапентин пить,Мидокалм отменить?
Невролог
Габапентин не требует отмены мидокалма. Понятно, что с капельницами бывают проблемы. Либо дексаметазон поставить в/м, но обязательно с омепразолом, контроль АД.
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное за отклики.
Невролог
Здравствуйте! Если эффекта от лечения нет, нужно добавить ГКС: дексаметазон 8мг(2мл) внутримышечно 3-4 дня, обязательно для защиты слизистой желудка принимать утром за 30 мин до еды Омез 20мг(либо эманеру 20мг).
Так же начните приём Габапентина 300 мг на ночь курсом до 1 месяца, препарат помогает устранить болевой синдром связанный со сдавлением корешка спинного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день!Диксометазон 8мг(2 мг)это как понять?
Невролог
В 1 мл раствора содержится 4мг дексаметазона. Вам необходимо 8мг, то есть 2мл.
Клиент
Анна Евгеньевна, Мидокалм отменить?
Клиент
Анна Евгеньевна, гепабентин -с3 в аптеке только нашла,это оно?
Невролог
Мидокалм не нужно отменять. Продолжайте колоть до 10 дней.
Есл найдёте в аптеке Нейронтин или Катэна, то лучше отдать предпочтение им. Если нет,то Габапентин СЗ так же подойдёт.
Клиент
Анна Евгеньевна, мидокалм в таблетках пью 2 р день.А как пить габапентин?
Клиент
Анна Евгеньевна, нашла катэна 300 и катэна 400,какие надо?И как принимать?
Невролог
Начните по 1 таб на ночь в течение 3х дней. Если боли будут сохраняться добавьте ещё одну таблетку на дневной прием(обед+вечер), при необходимости через 3 дня снова увеличьте дозу до 3х таб в дегь(утро+обед+вечер).
Клиент
Анна Евгеньевна, это про катэна 300?Или 400?
Клиент
Анна Евгеньевна, а катэна как принимать и сколько дней?
Невролог
Катэна это тот же самый Габапентин. Просто другое торговое название, а действующее вещество то же самое. Принимать препарат по той же схеме, что я расписала выше. Курс лечения в среднем 1месяц, но при необходимости можно увеличить до 2-3 месяцев. Отменяем препарат так же постепенно по 1 таб раз в 2-3 дня.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо огромное,теперь мне все понятно Я с утра сделала укол диксометазона и мне к обеду уже чуть легче,прям надежда появилась.Его так пару дней и колоть по 8 мг?
Невролог
Да, ориентируясь на самочувс сие. Если отпускает, то можно уменьшить длительность курса, не 3-4 дня, а 2. Ориентируйиесь на свои ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, но при этом остальные лекарства пить дальше,верно?
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт. И расскажите поподробнее по поводу боли. Она только в ноге или поясничный отдел тоже болит?
Невролог
Здравствуйте Мрт Прикрепите недавно проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте ,давно проходила год назад точно,не уверена что найду его теперь,с переездом.
Невролог
Необходимо конечно повторить посмотреть что происходит с каналом ?На данный момент гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Клиент
Нонна Юрьевна, Спасибо