Консультация терапевта /

Надеюсь что не онко заболевание — вопрос №176075

Здравствуйте, с чем может быть связано головная боль несильная ноющая, можно сказать что постоянная, на протяжении двух недель. За собой замечено появление трудности прочтения иногда текста вслух, также сложность в запоминании текстов, эмоциональное нарушение, и явное изменение своего поведения, словно другой человек. Это какое-то психологическое нарушение или же что-то по серьёзней?

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов шеи, РЭГ, ЭЭГ. Проконсультируйтесь с результатами анализов у невролога очно.
Клиент
Екатерина, спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как вообще часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?
Клиент
Ольга, боли уже длятся третью неделю, скорее тупые, тянущиеся. В основном боли возникают в лобной части головы. Тошноты, рвоты нет, иногда из-за резкого подъёма или резкого поворота головы возникает потемнение в глазах, но проходит в течении одной минуты. Лекарственные препараты от головной боли не принимаю, так как она в основном у меня проходила раньше и никогда не длилась больше одного дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Клиент
Ольга, спасибо. Пока сделаю как вы сказали, а там если никаких изменений не будет, то тогда пойду в поликлинику. Ещё раз спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, не болейте.