Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, тошнота — вопрос №1760957

Добрый день, подскажите пожалуйста, беременность, 26 недель, была боль под грудью, между рёбер с левой стороны, при вдохе и движении, в состоянии покоя ничего не беспокоило. Пару дней поболело и прошло, затем боль переместилась в правую сторону так же под грудью, выдыхать и дышать неприятно, переворачиваться тоже. Были на 4Д УЗИ пару дней назад, врач сказал есть маленькие 2 полипа в желчном пузыре, но с ними ничего делать не нужно, попить желчегонное и всё. Боль в правом подреберье так и не проходит, но опять же она только при движении, переживаю, может ли она быть из за полипов и что делать? Сегодня с утра была тошнота сильная, как только выпила пепсан, всё прошло(пью его и мукофальк по назначению гастроэнтеролога)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, на фоне полипоза ЖП может развивается дисфункция ЖП, которая и провоцирует болевой синдром.

Так же вы описываете боль неврологического характера - скелетно-мышечную. Рекомендую осмотр невролога.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:

урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта после родов (!). для дифдиагностики истинного и псевдополипа ЖП.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо большое. Сейчас боль есть небольшая даже без движения, когда вдыхаю усиливается, так же появились приступы тошноты и головокружения, чувствую сильный дискомфорт в этой зоне под ребром, как будто дышать тяжело

Терапевт, Гастроэнтеролог
это не ЖКТ, скорее вегетативная симптоматика, характера при психоэмоциональной лабильности или невралгии
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю вас!
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилась горечь во рту, тошнота так и есть, боль в подреберье тоже, может это не невралгия всё таки, начиталась что когда желчный плохо работает такие симптомы
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Боль, которая имеет связь с движением, чаще всего неврологическая, это может быть остеохондроз, межреберная невралгия, поэтому однозначно нужно показаться неврологу очно для осмотра.
Так как в желчном пузыре есть полипы, боль может идти также дополнительно от желчного, так как развивается дисфункция желчного пузыря.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин).
По лечению на данный момент:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
2. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 месяц.
По результатам биохимии при необходимости подкорректируем лечение.
При возникновении болей можно принимать Но-шпу по 1 таблетке до 3х раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Была у врача, сделали УЗИ брюшной полости и кровь, мочу на анализы, не знаю, брали ли на биохимию. Сказали по результатам, что межреберная невралгия, но гинеколог посоветовала пропить хофитол, пью пару дней, не знаю совпадение ли, но боль уменьшилась, почти не болит, тошнота прошла, осталась лишь не большая горечь. Подскажите пожалуйста, можно ли пить хофитол дальше, либо отменять и пить урсоссан?
Гастроэнтеролог
Анастасия, вообще у Урсосана более сильный эффект в растворении полипов (если они холестериновые), чем у Хофитола. Но во время беременности или при ГВ мы можем назначать вместо Урсосана Хофитол, потому что он действует более мягко. Поэтому продолжайте лучше пить Хофитол, тем более от него у Вас есть положительный эффект. Через 3 месяца контроль УЗИ ОБП.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое вам!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!