Аллергический ринит?
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, утром встает и начинает бесконечно чихать пока не промоет нос и часто болеет орви, сейчас уже прям через каждую неделю. Какой сдать анализ, перед приемом у аллерголога чтобы не терять время?
Здравствуйте.
Ребенок в первый раз идет к аллергологу, как поняла?
Если да, желательно ЛОР-врача тоже посетить.
А так базовые анализы:ОАК, ОАМ, Риноцистограмма, IgE.
Уже после очного осмотра врач назначит дообследование по мере необходимости.
Луиза Умарбековна, Здравствуйте, были у лора ,по ее части проблем нет. У аллерголога были когда ребенку было пол года, т.к был и диатез и атопический дерматит, сдавали на пищевые аллергены ,все по 0 , кроме общего ige ,там было чуть повышен , (высыпатия после года прошли) но аллерголог сказала , что мало информативно т.к возраст маленький .
Принятый ответ
Да,согласна, в таком возрасте малоинформативно.
Но предрасположенность к аллергии значит была.. Советую сдать базовые анализы, что написала выше. И после осмотра уже врач, при необходимости назначит дообследование.
Если стал часто болеть, исключив аллергическую реакцию, по этим анализам будет ясно, возможно нужно будет ребенка дообследовать на :
хронические герпесвирусные инфекции.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. Микоплазму, хламидию.
Сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Для этого и нужен визуальный осмотр ребенка.