Консультация эндокринолога /

Беспокоит ощущение отека в горле — вопрос №1761115

С недавних пор начал беспокоить как будто отек в горле, иногда ощущение кома в горле. Бывает несколько дней может не быть таких ощущений. После принятия лоратадина, становится немного полегче, но начинается ощущение сухости во рту. Была у лора-по его части всё в порядке.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Эндокринолог
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, нет, еще не проходила

Клиент
Елена Валерьевна, недавно проходила дуплексное сканирование брахицефальных сосудов шеи. Спереди тоже смотрели
Эндокринолог
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Там будет уже понятнее, есть связь с щитовидной железой или нет.

ГЭРБ тоже даёт ощущение кома в горле.
Клиент
Елена Валерьевна, сходила на узи. По щитовидке вообще нет никаких отклонений
Эндокринолог
Хорошо. Значит причина не в щитовидной железе.

Могут провоцировать ощущение кома в горле следующие причины:
- патология пищевода, как правило это ГЭРБ
- патологии горла
- остеохондроз шейного отдела позвоночника
- возможно какие-то стрессовые факторы
Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить заболевания щитовидной железы, пройдите узи, сдайте на гормоны ттг и т4 свободный.
Так же ком в горле может давать, очень часто остеохондроз шейного отдела позвоночника, рефлюкс- эзофагит, если повышенная кислотность желудка.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, да, действительно у меня остеохондроз шейного отдела, из за него также пережаты артерии (или сосуды) (стеноз 50% и 58%), если все правильно написала, заключения с собой нет. Невропатолог сказала, что из за пережатия сосудов тоже может быть. Так ли это?
Эндокринолог
Да, все правильно.
В 90% случаев пациенты обращаются к эндокринологу с комом в горле , но причина кроется в остеохондрозе.
Эндокринолог
Также стресс может давать такие симптомы, при волнении сосуды и мышцы пережимаются в области шеи.
Клиент
Айшат Махачевна, сходила на узи. По щитовидке вообще нет никаких отклонений
Эндокринолог
Обычно так и бывает)), проблема не в щитовидной железе. Сходите к неврологу, старайтесь максимально снизить стресс)
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сделать узи щитовидной железы, и сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Ощущение кома в горле бывает и при гэрб
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-нужно сделать УЗИ щитовидной железы – оценить объем.
-Консультация гастроэнтеролога: для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом
-Консультация невролога: исключить миозит, шейный остеохондроз
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такие симптомы не характерны для патологии щитовидной железы.
Но что бы быть уверенными на 100% сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на Ттг,Т4 свободный,АТ к тпо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а помимо щитовидки, что еще проверить? Если для щитовидки такое не характерно
Терапевт, Эндокринолог
Это психосимптоматика
Стрессов значимых не было?
Клиент
Елена Борисовна, моя работа-один сплошной стресс)) иногда бывает сложно сделать полный вдох, но потом успокаиваюсь и это состояние проходит. Вообще не знаю куда бежать
Терапевт, Эндокринолог
Бежать к психотерапевту)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По эндокринологии сдайте ттг,пройдите узи щж

Но зачастую такая симптоматика связана с неврологией,поэтому консультация невролога/психотерапевта и так же может быть связана с гастроэнтерологией-ГЭРБ