Беспокоит ощущение отека в горле
С недавних пор начал беспокоить как будто отек в горле, иногда ощущение кома в горле. Бывает несколько дней может не быть таких ощущений. После принятия лоратадина, становится немного полегче, но начинается ощущение сухости во рту. Была у лора-по его части всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы проходили?
Елена Валерьевна, нет, еще не проходила
Елена Валерьевна, недавно проходила дуплексное сканирование брахицефальных сосудов шеи. Спереди тоже смотрели
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Там будет уже понятнее, есть связь с щитовидной железой или нет.
ГЭРБ тоже даёт ощущение кома в горле.
Елена Валерьевна, сходила на узи. По щитовидке вообще нет никаких отклонений
Хорошо. Значит причина не в щитовидной железе.
Могут провоцировать ощущение кома в горле следующие причины:
- патология пищевода, как правило это ГЭРБ
- патологии горла
- остеохондроз шейного отдела позвоночника
- возможно какие-то стрессовые факторы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо исключить заболевания щитовидной железы, пройдите узи, сдайте на гормоны ттг и т4 свободный.
Так же ком в горле может давать, очень часто остеохондроз шейного отдела позвоночника, рефлюкс- эзофагит, если повышенная кислотность желудка.
Айшат Махачевна, да, действительно у меня остеохондроз шейного отдела, из за него также пережаты артерии (или сосуды) (стеноз 50% и 58%), если все правильно написала, заключения с собой нет. Невропатолог сказала, что из за пережатия сосудов тоже может быть. Так ли это?
Да, все правильно.
В 90% случаев пациенты обращаются к эндокринологу с комом в горле , но причина кроется в остеохондрозе.
Также стресс может давать такие симптомы, при волнении сосуды и мышцы пережимаются в области шеи.
Айшат Махачевна, сходила на узи. По щитовидке вообще нет никаких отклонений
Обычно так и бывает)), проблема не в щитовидной железе. Сходите к неврологу, старайтесь максимально снизить стресс)
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать узи щитовидной железы, и сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Ощущение кома в горле бывает и при гэрб
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
-нужно сделать УЗИ щитовидной железы – оценить объем.
-Консультация гастроэнтеролога: для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом
-Консультация невролога: исключить миозит, шейный остеохондроз
Принятый ответ
Добрый день
Такие симптомы не характерны для патологии щитовидной железы.
Но что бы быть уверенными на 100% сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на Ттг,Т4 свободный,АТ к тпо
Елена Борисовна, а помимо щитовидки, что еще проверить? Если для щитовидки такое не характерно
Это психосимптоматика
Стрессов значимых не было?
Елена Борисовна, моя работа-один сплошной стресс)) иногда бывает сложно сделать полный вдох, но потом успокаиваюсь и это состояние проходит. Вообще не знаю куда бежать
Бежать к психотерапевту)
Елена Борисовна, спасибо ?
Здравствуйте!
По эндокринологии сдайте ттг,пройдите узи щж
Но зачастую такая симптоматика связана с неврологией,поэтому консультация невролога/психотерапевта и так же может быть связана с гастроэнтерологией-ГЭРБ