Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ , ФГДС — вопрос №2419207

Здравствуйте. Три года назад начались симптомы ГЭРБ, ощущение кома в горле, отрыжка. Изжоги не было. Сделала ФГС врач без проведения биопсии поставила диагноз катаральный эзофагит. Препараты не принимала диету не соблюдала. Через год сделала ФГС, врач сказал что всё отлично признаков рефлексы нет. В течение двух последних лет после последнего ФГС симптомы сохранились, ком в горле отрыжка, при глотании небольшая боль в области правой лопатки, последние 2 3 месяца появилось изжога. Решила сделать ФГС, во время проведения процедуры врач взял биопсию и сделал тест на бактерию хеликобактер, сказал что бактерии нет, когда я спросила врача зачем он сделал биопсию и пищевода, он сказал, что есть признаки изменения слизистой, вроде так, я не врач точно сказать не могу для этого была взята биопсия, но так как я очень тревожный человек я спросила врача стоит ли мне переживать, врач сказал что все нормально нужно дождаться результатов анализов до,
Но анализов ждать очень долго а в интернете я начиталась, что биопсию врач берет при подозрении на метаплазии и онко. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать, зачем врач взял биопсию? Также врач сказал, что желудком всё в порядке

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а вы можете прикрепить фото гастроскопии?
Принятый ответ
Клиент
У меня еще нет результатов на руках

Гастроэнтеролог
Очень жаль , учитывая что доктор не говорил про образования и полипы , это мы исключаем
Может быть подозрение замещение слизистой (к примеру желудочная гетеротопия)
Или признаки воспаления, степень воспаления оценивается гистологически

Не переживайте !
Клиент
Подскажите пожалуйста , просто ждать результатов биопсии 4 недели, я вся изведусь, то есть биопсию могут брать не только при онкологии?
Врач конечно меня очень успокаивал, говорил вы сильно переживаете , конечно точно я вам не могу сказать , но это скорее всего воспаление . Но я прочитала что диагноз гэрб могут поставить на основании фгс без биопсии, а еще вопрос, может ли гэрб за 3 года перейти в пищевод Баррета или онко?
Гастроэнтеролог
Гэрб может быть как с воспалением , так и без ( неэрозивная форма)
При злокачественном процессе все же есть визуальные характерные признаки
Клиент
Я прикрепила фото гастроскопии, помогите пожалуйста расшифровать ??
Гастроэнтеролог
Есть полип , они причем описывают что это воспалительный полип ( нужно конечно же дождаться гистологии и от этого отталкиваться ), если это будет полип - то контроль через год, так как при биопсии они его скорее всего отщипнули , если воспаление описывать будут то усилить лечение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Не переживайте, возможно врач действительно увидел очаги метаплазии , что могло быть следствием длительно воспаления слизистой.
Ведь по описанию первого фэгдс рефлюкс эзофагит имел место быть

Но не переживайте, рака у Вас точно нет.
Возможно это не метаплазия, а скажем так выраженный гиперемированный участок слизистой.
Посмотрим, что покажет биопсия.
Сейчас Вам необходимо начать рабепопзод 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день через час после еды (2 гедели)
Принятый ответ
Клиент
А метаплазию вылечить можно? Мог ли гэрб перейти в пищевод баретта или онко за 3 года ?
Спасибо за рекомендации по лечению, завтра начну , а то у нас приема гастроэнтеролога не дождаться подолгу
Клиент
Добрый день ! Я прикрепила фото гастроскопии, помогите пожалуйста расшифровать ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Ну все оказалось намного проще. Там маленький полипчик был, врач его удалил. Полип доброкачественный.
Так же есть гиперемия в пищеводе воспаление, на фоне этого воспаления и вырос полип.
То лечение, которое я Вам рекомендовала, оно актуально.
Поэтому рекомендую его пропить. Оно уберет воспаление в пищеводе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это лечение в любом случае начните.
Не переживайте, не нужно себя изводить, биопсия берется не только при пищеводе Барретта , но об онкологии вообще не стоит говорит в Вашем случае
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это лечение в любом случае начните.
Клиент
Елена, а по диете не подскажете рекомендации?
Буду очень благодарна
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исключить острое, пряное, кофе, шоколад, кислое, чёрный хлеб, газированное.
Не ложиться после еды, до сна за два часа не кушать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсия берётся всегда, когда доктору какая то часть слизистой оболочки, кажется отличается от остальной. И далеко не всегда это онкология. Изменения слизистой бывают разные, атрофии, метаплазии, их кстати много, по желудочному или по кишечному типу, какие то формирующиеся полипы, папилломы и т. д. Ничего страшного в биопсии нет, а зачастую доктор просто перестраховывается, и заключение биопсии остаётся без патологии. Не накручивайте и не изводите себя зря. Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам , большое спасибо! Мне очень важно все это слышать сейчас ??
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! Всё обязательно будет хорошо!
Клиент
Я прикрепила результаты исследования, помогите пожалуйста расшифровать?
Гастроэнтеролог
В целом все нормально, дождаться результатов гистологии. Если полип воспалительный,то пройти лечение по протоколу ГЭРБ, потом ФГДС контроль. Уйдёт воспаление, полип тоже регрессирует.
А если гистология придёт, что это истинный полип (гиперпластический или аленоматозный),то он не лечиться, а только улаляется и ФГДС контроль через год. По желудку все хорошо.