Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1761240

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы, на что стоит обратить внимание. Есть недомогание. Сегодня умные часы выявили риск фибряцию предсердий. Нужно ли что то досдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови неплохой. Есть косвенные признаки дефицита витамина В12.
СОЭ незначительно ускорено, возможно болели простудными заболеваниями недавно.
Сдайте кровь на дефициты - Ферритин, витаминВ12, фолиевую кислоту, витамин д
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободны.
Пройдите экг. При повторных эпизодах сердцебиения - холтер экг на сутки
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Подгрузила еще анализы.

Терапевт, Функциональный диагност
По данным дипидограммы, есть признаки дислипидемии. Повышен холестерин низкой плотности(плохой).
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Признаки недостаточного потребления жидкости и небольшое ускорение СОЭ, вероятно физиологическое.
Рекомендуется сдать анализ крови на с-реактивный белок, пройти электрокардиографию, усилить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
На заключения часов не обращайте внимание, гаджет не является профессиональной медицинской техникой, зачастую выдает полную ерунду.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ может говорить о наличии очага воспаления в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Умным часам доверять не стоит, но при наличии жалоб на боли\дискомфорт в сердце стоит выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ хороший, но ускорено СОЭ, болели простудными заболеваниями до сдачи анализа?
Дополнительно для исключения дефицита рекомендую сдать витамин В12, ферритин, фолиевая кислота (В9) и витамин Д.
+ С реактивный белок ( маркер воспаления в организме)
Можете сделать ЭКГ, если есть беспокойства, часы это не совсем достоверный метод.
Клиент
На данный момент есть какое то недомогание, как будто наоборот хочу разболеться, выпила Дезгриппин стало полегче. Ольга Сергеевна,
Терапевт
Тогда на данный момент обильное теплое питье.
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите еще пожалуйста анализы.
Терапевт
Ферритин отличный, сывороточное железо тоже.
Повышен холестерин не значительно. В данном случае для снижения - нужно питание малыми порциями 5 раз в день ( ровно столько в организме раз выбрасывается желчь на расщепление липидов).
Можете так же пропить Омега 3 ( омакор) в течение месяца по 1 капсуле 1 раз в день.
Старайтесь исключить из рациона питания жареные и жирные продукты.
Также можно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Пересдать анализ на липидограмму через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, СОЭ чуть повышено - не болели ли вы недавно?
Минимально досдать: основные показатели биохимии крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТП,ЛДГ, КФК, креатинин, общий белок и фракции, СРБ), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), витамин Д, ферритин, железо, ОЖСС, витамин В9, В12 - чтобы убедиться, что данный симптом не связаны с изменениями в крови (дефицитами).
ЭКГ выполнить.