Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс — вопрос №1761447

Здравствуйте! Не было месячных 3 года пошла к врачу начала личение она приписала Дюфастон пропила 3 курса но месячные так и не пошли проколола курс прогестерона месячные пошли сдала на гормоны гинеколог поставила диагноз ранний климакс приписала фемастон2/10 или анделик2 что лучше в моем случае принимать? Месячных так и нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Были камни в почках

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, по УЗИ все нормально не кист не опухолей ни чего

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, толзина эндометрия, количество фолликулов в яичниках?
По гормонам это правда климакс.
Из предложеных препаратов лучше Фемостон 2/10
Клиент
Дарья Алексеевна, фоликулы в правом 37×19×11 в левом 36×20×12.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это размер яичников. У вас в прикрепленном УЗИ эндометрий толстый и фолликулов по 8 и 7 штук в каждом яинике.
Эта картина прям не вяжется с результатами гормональными.
Это УЗИ до Дюфастона?
Клиент
Дарья Алексеевна, после дюфастона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После Дюфастона и прогестерона?
На таком эндометрии ЗГТ нельзя начинать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить гормоны и узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,
Акушер, Гинеколог
По гормонам у Вас преждевременная недостаточность яичников. Но очень интересно почему по узи такое приличное кол- во фолликулов.

Вам обязательно нужна заместительная гормональная терапия.
Попробуйте трансдермальный гель Эстрожель 2-3 нажатия в сутки + прогестерон (Дюфастон, утрожестан, ипрожин, ДляЖенс про). Если выбираете Дюфастон, то доза 10 мг 2 раза в сутки; если другие формы, то по 200 мг в сутки.
Трансдермальная форма эстрогенов лучше обеспечивает профилактику остеопороза и переломов (это отдаленные последствия дефицита эстрогенов), чем таблетированные формы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я предпочитаю в данном случае назначать трансдермальные формы эстрогенов (эстрожель, дивигель) и утрожестан вагинально в циклическом режиме. С индивидуальным подбором дозы эстрогена.
Если Вам удобна 1 таблетка в сутки- можно любой на выбор либо фемостон 2/10 либо Анжелик. Разница только в гестагенном компоненте. Одинаковое количество эстрогенов в обоих препаратах.
И обязательно рекомендую пройти рентгенов скую денситометрию для оценки состояния костной ткани. Вы 3 года не получали гзт- во избежании раннего остеопороза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отсутствие эффекта от дюфастона говори о низкой эстрогеновой насыщенности, подтверждаемой в анализах. ФСГ очень высокий, как в климакс. Амг практически близок к о, что тоже говорит о климактерическом состоянии. На узи действительно странно, что увидели 7-8 фолликулов, не характерных для климакса. Я бы повторила еще узи.

Можно использовать как анжелик, так и фемостон 2/10. В молодом возрасте я бы рекомендовала накачать с анжелик. Все индивидуально и не исключено препарат может понадобиться подбирать и менять. Такие явления, увы, нельзя предугадать.

Есть ещё вариант использования эстрожель- Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а что лучше фемастон2 или анделик?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По разному у всех переносится. Анжелик обладает еще противоандрогенным и противоотечным эффектом. Я бы с Анжелик начала.
Клиент
Вера Николаевна, а с какого дня можно начинать принимать?
Клиент
Вера Николаевна, а вообще какой эффект от фимостона и анделик?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Начинать прием можно с любого дня цикла в вашем случае.
Основной эффект от данных препаратов- торможение остеопороза и нарушений, связанных со снижением эстрогенов: вегетативные нарушения, инсулинорезистентность, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезнь Альцгеймера. Суть заключается, в замещении работы яичников извне путем создания гормонального фона, приближенного к нормальному. Без данных препаратов организм начинает естественное старение.
Клиент
Вера Николаевна, после приема Анжелик в течении какого времени придут месячные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструации могут пройти либо в конце пачки, либо на начальных таблетках следующей пачки.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По гормонам есть отклонения, но с картиной узи конечно слабо вяжется.
Попробуйте трансдермальный гель Эстрожель 2 нажатия в сутки + утрожестан 200 мг в сутки в циклическом режиме, либо же Анжелик.