Киста субнендимальная

Здравствуйте, в 1,5 - 2 мес прошли узи была киста 4x3,2 mm в 5 месяцев тоже 4мм, в сентябре прошли узи 2мм. Чем опасна данная киста? И нужно ли личение? Были у невролога, все в норме сказали, были в 3мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты обычно бессимптомны и никак не влияют на развитие ребёнка. Они рассасываются самостоятельно к 1-2годам.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

Мы родились с весом 3050
Сейчас нам 10 мес весим 8080

Для 10 месяцев норма от 7,5кг по данным ВОЗ. Вес в норме

Просто прочитала в интернете прочитала, что у данной кисты не утишительные прогнозы, так ли это?

У деток часто бывают отклонения на НСГ. Но чаще всего это случайные находки. Никакой опасности для жизни не представляют. Мы не лечим результаты обследований. Такие кисты не удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случае такие кисты самостоятельно рассасываются по мере роста малыша, примерно к 2-м годам.
Ничем страшным не является, на функцию головного мозга не влияет, лечения не требует.

А данная киста может увеличиваться? Или нет?

Нет, увеличиваться она не должна
Но могут быть погрешности измерения у разных врачей

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Субэпендимальные кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты не опасны, лечения не требуют.
Рассасываются самостоятельно до 2 лет.

Здравствуйте.
Рассасываются самостоятельно до 2 лет.