ФГДС анализы

Прошли ФГДС, проходим часто из за того что была язва 12 перстной кишки. Сейчас прошли еще раз. К специалисту пойдем завтра, так как находимся в деревне пройти несколько врачей возможности нет, решила спросить тут, чтобы несколько мнений услышать. Нужно ли личении и что вообще значат данное обследование.

Нет
35 лет
18 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте , язвенная болезнь 12 перстной кишки сейчас в ремиссии , язвенного дефекта сейчас нет .
Есть воспаление в 12 перстной кишке .
Так же выявили положительный результат на Хеликобактер во время гастроскопии , вы ранее его когда то лечили или обследовались на данную бактерию ?
Принимаете ли сейчас какие либо препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше не выявляли и не лечили. Лечили только язвенную болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаем лекарства по другому лечению, по сосудам.

Какие именно препараты ?

В целом при положительном результате на Хеликобактер в первую очередь рекомендуется избавиться от данной бактерии , так как это основная причина воспаления.
Стоит с доктором на очном приеме обсудить схему терапии , которая включает в себя :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
-Ингибиторы протонной помпы , например эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в день 14 дней
-Препараты висмута (Денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи

Далее уже рекомендуется пропивать в течение 1-2 месяцев ингибиторы протонной помпы , например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, завтра после приема врача я посмотрю назначение. А скажите это лечение которое назначат нужно пройти только мужу( это его результаты обследования) или мне жене тоже нужно пройти? И дети у нас еще 5 лет..

Детей до 18 лет не проверяем и не лечим. Вам рекомендуется сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазнный тест и если результат положительный то тоже пройти терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению у нас нет таких тут тестов, глухомань. Пройду уже в отпуске через пару месяцев. Можно последний вопрос, вы пишите амоксицилин по 1000 в сутки, и так же кларитромицин, то есть 500 утром и 500 вечером? ( и второй антибиотик 250 утром 250 вечером?)

Нет , по 1000 мг утром и вечером амоксициклин и по 500 мг утром и вечером кларитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не бывает плохо от такого количества антибиотиков…

Принятый ответ

Это стандартная схема терапии, прописанная в клинических рекомендациях, два антибиотика на 14 дней назначаются так как бактерия достаточно устойчивая и одним антибиотиком или коротким курином с ней не справиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо огромное.

Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлена язва двенадцатиперстной кишки на стадии рубцевания. Виной всему хеликобактер пилори. Доктор завтра назначит лечение этой бактерии, это самое основное ( два антибиотика и блокатор Ипп). Пройдете лечение ( 2 недели), и слизистая восстановится, заживет.
Через 12 месяцев вероятнее всего рекомендуют повторить Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а назначит только мужу( это он проходил) или мне тоже нужно пройти лечение( жена) и у нас еще мальчишки 5 лет

Лечат обычно пациента с изменениями на Фгдс. Если у остальных членов семьи нет жалоб со стороны желудка, тогда и обследование не нужно

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. Также деформация 12-перстной кишки на фоне перенесенного обострения язвенной болезни. Также установлен положительный результат на хеликобактер пилори. А до этого хеликобактер как-то уже выявляли, лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раньше не выявляли. Лечили только язву 12 перстной кишки.

Поняла Вас, учитывая, что язва имеется в анамнезе, то экспресс тесту доверяют в таких случаях. Есть ли аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет, ну по крайнем мере пока выявлено не было.

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)