Как лечить мастопотию

Добрый день, подскажите пожалуйста личение при фиброзной мастопотии. 37 лет. В одной груди образование (в виде шишек) грудь беспокоит, болит

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно делали узи молочных желез? Чем представлены образования в виде шишек, которые вы описываете?
Диагноза мастопатия, как такового, не существует, соотвественно и лечить нечего. Важно понимать какие у вас жалобы и что описывать по данным узи молочных желез.

Что касается боли, связываете ли вы их с менструальным циклом, уменьшаются ли они при наступлении менструации, боли отдают куда-то? Какого характера боли? Рассеянные или локальные, с двух сторон или с одной стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиброзно-кистозная мастопатия доброкачественное состояние, чаще связанное с гормональным дисбалансом. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин. Далее по результатам определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина.
Для лечения фиброзной мастопатии с болезненными уплотнениями в груди я бы рекомендовал сделать следующее: пройти УЗИ молочных желез для уточнения характера образований, сдать анализ крови на гормоны (ТТГ, пролактин, эстрадиол), обсудить с маммологом назначение противовоспалительных препаратов для уменьшения боли, ограничить употребление кофеина и шоколада, которые могут усиливать болевые ощущения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравставайте! На основании какого обследования был выставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия? Проводилось ли УЗИ? Если да - прикрепите пожалуйста свежие исследования. Лечение зависит от количества и размеров кист и фиброаденом; болезненность в молочной железе не всегда связана с ними, особенно, если зависит от цикла (у вас болезненность постоянная, или есть динамика в первой/второй половине цикла? Болезненность обеих молочных желез, или одной?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброзно-кистозная мастопатия - это доброкачественное состояние, но может быть связано с болезненностью молочных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
УЗИ молочных желез
Ношение поддерживающего бюстгальтера
НПВП ( например, Диклофенак 3 раза в день местно мягко втирая в молочные железы).