Консультация терапевта /

Повышенный анализ TG — вопрос №3112484

Добрый день! Сдавала анализы в поликлинике беспокоит показатель TG - 5.24. Какие лекарства помогут снизить их уровень?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Целевые цифры данного показателя должны быть менее 1,7
Повышение этого значения может служить об атеросклерозе,чаще бывают у курящих,при малоподвидном образе жизни,при ожирении
Препаратом первой линии является фенофибрат-Трайкор 145мг 1 таб
Через 3 мес пересдать липидный профиль,если динамики по данному показателю не будет,то добавляем Омакор
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если все другие показатели в норме стоит ли принимать данный препарат, уж много у него побочек! у меня холестерин в норме, ожирения нет, сахар не повышен, печёночные показатели тоже все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Этот показатель повышает риск развития ССО,пожтому прием препаратов обязателен
Клиент
Анастасия Юрьевна, кардиограмма тоже в норме
Кардиолог, Терапевт
Это очень хорошо
Но препарат принимать необходимо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может попробовать омакор для начала?
Кардиолог, Терапевт
Омакор назначается если не достиг
Кардиолог, Терапевт
Не достигаются целевые цифры на приеме Фенофибрата
Кардиолог, Терапевт
Если очень хочется,попробуйте Омакор 2г/сут,а потом добавите Трайкор
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за советы, я всё же перестраховалась и сдала анализ в платной клинике, результат показал 2.39, что в разы меньше прежнего результата., Но всё же низкий уровень риска есть, буду принимать омегу
Кардиолог, Терапевт
Вообще при таких значениях триглицеридов мы пока не назначаем лекарственную терапию!рекомендуем вести ЗОД,увеличить ФН,отказ от вредных привычек.И если через 3 мес данная тактика не помогает,то переходим на лекарства
Попробуйте Омакор в небольшой дозе 2г/сут (можно разделить на 2 приема).Через 3 мес пересдать