Консультация педиатра /

Режим сна — вопрос №1761536

Здравствуйте,
Вопрос такой,ребенку 10месяцев,раньше был режим
Подъем в7 первый сон 10, второй в 14,отбой 20,(сон по полчаса-час)
Сейчас уже месяц ,точнее с тех пор как начал ходить подъем в 8-9,первый сон в 12-13,второй в 17-18,отбой в 23,(сны по часу-полтора))пыталась будить раньше, появляется третий сон в 19, подскажите пожалуйста,можно ли вернуть старый режим или хотя бы сделать отбой раньше

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Норма ВБ (время бодрствования) в 10 месяцев 3ч30-4ч. Дневных снов 2 (реже 3).
В целом общее количество дневного сна не более 2-3 часов. Время ночного сна 10-12ч.
Начните с того, что зафиксируйте время утреннего пробуждения .
Лучше выбрать время пораньше, чем более позднее. Потому что: если вы выбрали время 9 утра, а ребёнок часто просыпается в 8 или 8:30, то утром держать ребёнка в кроватке до 9 будет очень сложно. Поэтому лучше чуть раньше подбудить, чем удерживать 10-месячного скакуна в кроватке)
Допустим:
Утро 8:00
8:00-11:30 ВБ 3,5ч (первое вб обычно бывает короче последующих)
11:30-13:00. 1 ДС 1,5ч
13:00-17:00 ВБ 4ч
17:00-18:00 2 ДС 1ч
18:00-22:00 ВБ
22:00 ночной сон

В вашем нынешнем режиме у ребёнка последнее вб перед ночным слишком длинное. Скорее всего, он перевозбуждается к ночи и ему сложно уснуть. Поэтому пробуйте укладывать раньше, то есть: если ориентировочно ВБ 4ч - через 3ч 35 мин уже идти укладывать. Не дается - остановить укладывание - вернуться через 15 минут к укладыванию.
Ребёнку нужно ввести ритуал на засыпание, он поможет ему засыпать быстрее в дальнейшем.
Обязательно за 1ч до сна (любого) проводить спокойное бодрствование - приглушить свет, выключить громкую музыку, ИСКЛЮЧИТЬ все гаджеты телевизоры. Только спокойные тихие игры. Можно искупать в СБ, если купание малыша успокаивает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо зафиксировать утренний подъем на желаемое время, и данные от него уже корректировать режим.
Ночь в таком возрасте длится около 10 часов, дневной сон в совокупности не более 3 часов.

Первые дни после более раннего подъема ребёнок может начать отсыпаться днём, так делать нельзя, будим с дневных снов и тянем вб между ними, чтобы подогнать укладывание на оптимальное время. ( если хотим вставать в 8, то отбой будет в 22.00)