Режим сна постоянно сдвигается
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца, девочка, холерик. Режим постоянно сдвигается на попозже, путает день с ночью. У неё как будто сутки длиннее на 1-3 часа. Родилась на 40 неделе, с рождения на гв. Ещё в роддоме начал болеть живот, если не спала, то кричала сильно. Спать могла часа по 3. В 2 месяца стала давать ей лактазар, кричать стала меньше. Родничок зарастал быстро, поэтому витамин Д давала меньше. К 4 месяцам появился режим сна, она стала спать ночью часов до 6. В 5 месяцев вылезли зубы и режим сломался. Потом режим мы наладили, но снова зубы и снова ломался режим. Дальше до 11 месяцев она засыпала с огромным трудом, каждое укладывание затягивалось на долгие часы, режима не было, я радовалась каждый раз, когда удавалось её усыпить несмотря на время. Потом поняла что витамина Д она сильно недополучает и стала давать больше, она вдруг стала спать, Слава Богу! Появился режим, но он постоянно сдвигался. Я будила её раньше, в результате она спала 8 часов ночью и 1 час днём, но это не помогало. Потом я поменяла тактику и позволила ей спать сколько она хочет, получилось 9-10 часов ночью и 3 днём (с 1 года только 1 дневной сон). И режим постоянно двигался на попозже, когда он пришёл к нормальному времени, я попыталась его зафиксировать, но не получилось. Потом ещё попытка, и ещё, и так уже раз 5 точно мы путали день с ночью и возвращались к нормальному времени. Как его зафиксировать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Это частая история у деток вашего возраста, тк постоянные скачки роста , зубы , переход на 1 сон тоже огроменный стресс для ребёнка и все это влияет на режим.
Начните с фиксации утра:
1. Подъем до 7:30
2. Уже через 4-5 ч первый дневной сон , но не больше 1,5 ч
3. Через 6 ч уход в ночь.
+- сейчас у вас какой режим?
На установление режима требуется , как правило около 4-6 недель.
Алина Николаевна,
1. Стараюсь начинать утро в 5-6 утра, получается несколько дней, а потом может резко сдвинуться сразу на несколько часов. Весь прошлый год я почти не спала и теперь если она не даёт мне лечь спать вечером, то утром очень тяжело проснуться, чтобы её разбудить
2. Дневной сон у неё начинается тогда, когда она захочет спать (через 4-10 часов), а до этого времени не получается её усыпить
3. Ночной сон тоже только тогда, когда она устанет, обычно на 1-3 часа позже чем вчера.
Сейчас она просыпается
Сосет грудь
Принимает душ, либо купается с игрушками
Завтракает кашей с фруктами
Дальше по ситуации, если в этот момент на улице ночь, то она играет, читает книжки, лепит, рисует и тд. Если на улице утро, светит солнце, свежий воздух, мы идём гулять. Если она не особо активная и начинает зевать, тогда ложится спать.
Дальше дневной сон, либо обед, в зависимости от того, что она делала до этого.
После обеда часто душ
Если не гуляли, то гуляем, либо она дома играет
Потом творожок с фруктами
Если на улице в этот момент утро или день, то можем в этот момент пойти гулять, либо она дома играет
Потом спать
В промежутках ещё она моется, сосет грудь
В зависимости от времени суток в какие-то моменты она ещё с папой играет
Алина Николаевна, вот сейчас прошло уже 4-5 часов после её пробуждения, она бегает хохочет, подвизгивает, как её спать уложить?
Рита, очень важно ребёнку делать спокойное бодрствования, все описанное признак перевозбуждения. Берёте в комнату , ложитесь рядом, можно давать грудь. Обязательно ассоциации на сон формировать. В вашем случае бы поработать с консультантом по сну в идеале
Алина Николаевна, от чего перевозбуждается?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какой сейчас примерный режим? Как происходит укладывание на сон? Какой гемоглобин? Был ли когда то период когда ребёнок хорошо спал?
Юлия Юрьевна, Если она хочет спать, то она может заснуть с грустью, на ручках, на груди у мужа, в качеле, иногда бывает даже сама засыпает в кровати. Я её сейчас с грудью укладываю на сон. Если спать не хочет, то мне кажется никак её нельзя уложить.
Гемоглобин 102 (нижняя граница)
Ферритин 5,7 (ниже нормы)
С года это она хорошо спит. В 4 месяца она стабильно спала до 6 утра каждый день, просыпалась конечно по ночам, но не бегала ночью. Это был короткий период. Когда только родилась она спала часа по 2-3 где-то, за сутки несколько раз.
Проснулась, сразу грудь
Помылась
Позавтракала
Либо гулять, либо дома играем
Обед, либо сон
После сна и обеда прогулка, либо игры дома
Потом творожок
Прогулка, либо игры дома
Сон
Режим сильно зависит от того, в какое время суток у неё сегодня день, ночью мы гулять не ходим. Ещё от того, когда она захочет спать днём, всегда по-разному
Важно фиксировать время проьцдклния, лучше это сделать в более физиологичное время 7-8 утра, соответственно дневной сон должен быть примерно с 13-15 (это примерное время) время отхода к ночному сну должно быть 20-21 30 (это тоже физиологичное время для отхода ко сну) водро подобрать ассоциацию на осн которая была бы комфортна и ребёнку и вам, чтобы ребенок мог самостоятельно продлять фазу сна. Гемоглобин и ферритин косвенный связаны со сном, по приложенным значениям нельзя исключить анемию. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
добрый вечер, Рита, какой режим на данный момент у ребенка, во сколько утром пробуждение, во сколько в обед сон? В целом чаще всего в возрасте 1-1,5 лет устанавливается режим, который можно поддерживать именно за счет ранний подъемов ребенка утром и укладки в обеденный сон в одно и тоже время, чаще всего до того как ребенок переходитв 1 дневной сон - у части детей никак не устанавливается режим и он плавающий, поэтому и ранние пробуждения не так эффективны, в отличии от настоящего возраста. Под ранним пробуждением имеется в виду то, что если ребенок уснул позже, то вы все равно будете утром в желаемое для вас время (время, которое вы хотите видеть пробуждение по утрам на регулярной основе)
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер.
Переход на 1 дневной сон у неё был в промежутке полгода-год. Сейчас дневной сон только один. Были дни когда она вообще не спала днём.
На данный момент утром пробуждение в 4-5 утра, дневной сон через 4-9 часов (спит днём 3 часа), вечером в 7-8 вечера ночной сон.
Когда бужу её, она потом долго плачет и с рук не сходит, грудь просит, на груди снова засыпает.
Пробовала утром в одно и то же время её поднимать, получается только несколько дней
поняла, в таком случае универсальных советов, что сделать или что пропить, чтоб ситуация нормализовалась нету, в таких ситуациях нередко выписывают деткам мелатонин по 1/4 таблетки, препарат по инструкции с 18 лет, но тем не меннее выписывают при проблемах когда нарушен ритм сон - бодроствование, очень часто на нем налаживаются проблемы по типу вашей, расмотрите со своим лечащим врачом его прием на ночь, принимается он курсом 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки первых 2-3 лет жизни склонны к перевозбуждению, поэтому добиться идеального режима, который устраивал бы и родителей-крайне сложно. Обычно рекомендуется избегать перегулов,соблюдать ритуалы. Если это не работает,то можно рассмотреть вопрос о назначении эдас-306.