При движении глаз в сторону бьет током

Здравствуйте, у меня паническое расстройство и соматофорное расстройство вегетативной системы(диагноз ставил врач психиатр). На данный момент пью антидепрессант анафранил и нейролептик заласта. 2 месяца назад начало бить током при движении глаз или головы в правую сторону. Началось это при отмене пароксетина и ввода анафранила в схему. Удар похож на вибрации которые отдают в ноги, руки и даже в губы, при этом никакой боли нет. Подскажите пожалуйста почему уже два месяца это продолжается и не проходит? Уже было заменено 4 антидепрессанта, анафранил пятый. Дереализация также не проходит. Врач говорит, что у меня низкая чувствительность к препаратам. Что мне делать? Уже опускаются руки. Не знаю к кому обращаться за помощью.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какая была дозировка паксила и какая сейчас на анафраниле? Заласта какая дозировка?

Екатерина Дмитриевна, паксил - 30 мг, анафранил - 150 мг ( 3 раза в день по 2 табл.), заласта - 2,5 мг.

Ваши жалобы похожи на такой побочный эффект как brain zaps , хотя за 2 месяца состояние должно уже нормализоваться, лечение-омега 3, атомоксетин, либо вернуться на препарат группы СИОЗС. учитывая дозировки у вас действительно снижена чувствительность к препаратам-это называется резистентность. Есть много комбинаций по преодолению, надо добавлять к терапии либо второй антидепрессант, либо нормотимик ( кветиапин, седалит), но не заласту.

Екатерина Дмитриевна, поняла, а как же лечиться, если резистентность к препаратам? Есть возможность войти в ремиссию?

Лечится специальными схемами по преодолению резистентности, их много. Безопаснее и эффективнее это делать в условиях стационара. По опыту могу сказать, что справиться можно.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое Вам за ответ.

Не опускайте руки, вариантов много, успехов Вам в терапии!

Принятый ответ

прострелы током довольно типичная история при отмене паксила. и даже без дополнительных мер прострелы током уйдут полностью, но никто не скажет когда.
Дополнительный прием транквилизатора способен быстрее убрать этот симптом.
Снижение дозировки анафранила также увеличит шансы на изчезновение прострелов.
прием ламотриджина + транквилизатора уберет дереализации.

Кирилл Валерьевич, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете называется brain zaps, это довольно неприятный, но не опасный симптом и связан с отменой паксила. Проходит самостоятельно, сроки индивидуальны, какого-то лечения тут не проводится.

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! Соглашусь с коллегами, что смена пароксетина на анафранил была сомнительна. Для преодоления резистентности рассмотрите ламотриджин или кветиапин или арипипразол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время перехода с пароксетина на анафранил соблюдался интервал в 14 дней?

Анжела Вильевна, здравствуйте, нет, отменяла пароксетин и параллельно вводили анафранил.

Это неправильно, должен был быть перерыв в 14 дней при переходе на анафранил, вероятнее всего из-за этого такая симптоматика развилась. Сейчас можно к лечению добавить ламотриджин или транквилизатор (феназепам, мезапам или клоназепам на 14 дней), чтобы убрать дереализацию

Здраствуйте, для улучшения состояния в борьбе с резистентностью рекомендовано добавить к терапии кветиапин нач с 25 мг.