Подготовка к беременности. Нужно ли снижать ттг
Добрый день, прохожу обследование на подготовку к беременности. По анализам ТТГ 3,52, АТ-ТПО 172. По узи все нормально, данных ха АИТ не выявлено. Эндокринолог прописал l-тироксин 25микрг, а гинеколог говорит ничего не нужно только принимать йод и железо. Дополнительных анализов не назначено. Как всё-таки правильнее поступить в этом случае.
Здравствуйте! Если планируется естественная беременность, ТТГ снижать не нужно. Норма ТТГ до 4х.
Принятый ответ
Здравствуйте. все верно, тироксин не нужен. Сдайте кровь на ферритин. если он менее 45, нужно принимать препарат железа. На фоне повышенных антител лучше не иметь дефицита железа и вит Д, что может привести к повышению ТТГ.
Менее 2,5 ТТГ нужен только для ЭКО и при гипотиреозе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если планируете беременность в естественном цикле, то снижать ТТГ не нужно, он в норме до 4. Снижаем менее 2,5 только у женщин, кто планирует протокол ЭКО. На этапе планирования важно ещё посмотреть уровня пролактина, ферритина(минимум 45) и сдать общий анализ крови. На этапе планирования необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Здравствуйте. На данный момент Ттг у Вас в норме. Необходимо узи малого таза и контроль ттг верез 3 мес, принимайте йодомарин 200 мг и фолиевую кислоту
Здравствуйте!
Нет, на данный момент нет необходимости в приеме L тироксина. Норма до 4,0 вне беременности.