Консультация терапевта /

Лимфоузлы после физической нагрузки — вопрос №1762679

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Мне 43 года, веду активный и здоровый образ жизни, бассейн, тренажерный зал, бег. В мае этого года долго не могла вылечить горло, был дискомфорт в области шеи. Лор направил на УЗИ щитовидной железы и был поставлен диагноз «подострый тиреоидит», СОЭ была 28.
В течение 20 дней лечения преднизолоном СОЭ пришла в норму-9, и лечение отменили.
Но прошло уже полгода, а дискомфорт в шее не прошел. Опишу состояние- немного увеличиваются подчелюстные лимфоузлы, отдает в шею и за ухо. Плюс общее состояние вялое, слабое. Все это возникает после физ.нагрузок, плавания, солнца, даже после антицеллюлитного массажа.
Раньше (до мая) такого не было.
Обошла уже всех врачей- лор, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог.

УЗИ ЩЖ, гормоны ЩЖ в норме, анти ТПО в норме, но антиТГ повышены-80.
Антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу есть только G с авидностью более 97.
Много разных гормонов - в норме (если надо-приложу).
Иммуноглобулин G повышен 1616.
Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и лечением. Очень буду благодарна!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы узи л/у делали? Фэгдс?
Нет ли у Вас шейного остеохондроза?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Да, все делала. УЗИ завтра прикреплю. ФГС приложила к вопросу и анализы разные.
Терапевт, Кардиолог
По представленным данным больше данных, что щитовидная железа дает такие симптомы. Вам стоит повторно обратиться к эндокринологу, для коррекции терапии.
ВЭБ и цмв инфекции тут не причем они неактивны.
Стрессов не было у Вас?
Клиент
Анна Владимировна, я тоже полагала, что щитовидная железа . Но ведь свежее УЗИ в норме (приложила), СОЭ и гормоны в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваше состояние очень напоминает рецидив подострого тиреоидита. Обычно преднизолон назначается на 2-3 месяца постоянного приёма. Анплиз крови и срб свежий интересует.что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо большое за отклик! Анализы свежие приложила. УЗИ ЩЖ сейчас в норме, приложу завтра.
Принимаю витамин Д, селцин, l-тирозин (солгар).
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По анплизам есть носительстао антител к тиреоглобулину.возможно это хвост после подострого тиреоидита. Иногда подострый самоизлечивается. Но чаще всего рецидивирует. Не понимаю почему так быстро вам отменили преднизолон
Клиент
Лейсан Камиловна, я тоже полагала, что щитовидная железа . Но ведь свежее УЗИ в норме (приложила), СОЭ и гормоны в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Узи и анализы стали нормальные благодаря преднизолону.но все идёт к тому ,что начинается рецидив. По узи есть признаки тиреоидита,антитела к тиреоглобулину тоже положительные. Если есть болезненность при пальпации щитовидной железы, я бы вам обратно назначила преднизолон на 3 месяца. Решите этот вопрос с эндкринологом очно на приеме.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую повторно обратиться к эндокринологу, подозреваю обострение тиреоидита
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тиреоидита.
Требуется повторная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, почему тиероидит? Ведь свежее УЗИ в норме (приложила), СОЭ и гормоны в норме.
Клиент
У эндокринолога была, говорит, что это уже не ЩЖ.
Терапевт, Кардиолог
По узи диффузные изменения щитовидной железы.
По анализам крови повышение антител к тиреоглобулину.
В связи с этим повторная консультация эндокринолога для подбора дальнейшей терапии.