Консультация офтальмолога /

Спирт в глаза — вопрос №1762856

Добрый вечер! Такая ситуация произошла: я взяла ватный диск, чтобы смыть тушь с глаз, но из-за усталости сецчас начала сомневаться, не пшикнула ли я на него вначале спирт-антисептик, а только потом мицелярную воду... Вроде нет, но испугалась и решила уточнить, какие последствия будут, если всё-таки смоченным в спирте диском протерла глаза? (((( явных симптомов нет вроде, глаза в принципе уставшие и раздраженные и даже немного пощипывает, но это возможно всё и от усталости, спала 3 часа и с 5 утра на ногах.. А ещё такой момент:выходила с работы и попала сразу в облако огромное дыма от трактора, прям сквозь него прошла.. Насколько это воздействие вредно для глаз? (Заранее спасибо за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте. В момент обработки глаза не пекло, не было жжения? Если сейчас глаза не красные и никаких жалоб нет. То всё хорошо. Можете прислать фото, я посмотрю. От дыма может быть нарушение состава слёзной пленки. Поэтому можно прокапать увлажняющие капли для глаз, для восстановления нормального баланса слезы и слизистой глаза. Например, Хило Комод или Артелак всплеск 4 раза в день в обо глаза до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, во время обработки не было ощущений никаких, глаза сейчас несильно красные, но раздраженные, но это может и от общей усталости быть.. У меня есть систейн, достаточно будет закапать? Думаете, что спирт не попал в глаза? Я просто может и не пшикнула, но засомневалась "а вдруг" и испугалась за глаза (

Офтальмолог
Ничего страшного не произойдет в любом случае. У нас глаза очень сильно пронизаны нервными окончаниями, если было бы что то серьезное, они бы тут же отреагировали болезненностью, жжением, сильным покраснением.
Систейн тоже можно прокапать, чтобы Вам не покупать что то новое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Спирт может вызвать лёгкий ожог слизистой глаз.
Обильно промойте водой и покапайте Окомистин 1 кап-4 раза мин через 10 Полинадим 1 кап 2 раза .
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, да я может и не пшикнула спирт, просто засомневалась "а вдруг" и испугалась за глаза (( у меня есть систейн из капель, а окомистин я не уверена, что открыт менее месяца назад
Офтальмолог
Можно капнуть Систейн сегодня.
Завтра проследите , чтоб не было ощущения тумана .
Клиент
Инга Руслановна, а если ощущение тумана это значит ожог? ( просто сегодня опять спать мало очееь8и ощущение тумана может быть в независимости от этой ситуации.. Как понять?
Офтальмолог
Может появится светобоязнь,блефароспазм, не перепутаете.
Клиент
Инга Руслановна, боефароспазм как проявляется?
Офтальмолог
Это когда тяжело раскрыть глаза .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если бы спирт попал в глаза, то вы бы сразу заметили. Жжение, покраснение. Спирт вызывает раздражение слизистой.
Необратимых последствий не вызывает.
Если у вас нет выраженных симптомов, то вероятно спирт не попал в глаза
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Да может я и не пшикнула, просто засомневалась "а вдруг" и испугалась за глаза( глаза в целом сейчас раздраженные и уставшие сильно, поэтому и покрасневшие, и дискомфорт.. От спирта были бы более яркие симптомы наверное?
Офтальмолог
Да, попадание спирта вызвало бы мгновенную реакцию: резь, жжение, пощипывание
Клиент
Вера Анатольевна, надеюсь, что я не перепутала и не пшикала его до протирания глаз.. А про дым от трактора? Очень вредно это для глаз, если прям прошла сквозь облако огромное дыма от него? (
Офтальмолог
Сильного вреда нет.
Тоже может раздражение. Зависит от чувствительности глаз. Покапайте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Простите за вопрос не по теме.. Просто сильно ударилась головой.. Наклонялась и когда вставала в движении ударилась об лейку из очень плотного пластика, такое ощущение, что этот носик прям воткнулся в голову ( голова чудная..и в глазах мушки появились немного..я потерла место удара рукой и приложила холод по 1-2 минуте несколько раз.. Неужели это сотрясение? Просто я ранее ударялась головой и как-то даже делала рентген, узи и потом пила какие-то таблетки.. Нужно что-то делать или можно не переживать? Просто опасаюсь внутричерепной гематомы..
Офтальмолог
Здравствуйте.
Признак сотрясения потеря сознания и рвота.
Если этого ничего нет, скорее просто ушиб
Клиент
Вера Анатольевна, а вдруг трещина или внутричерепная гематома? (( место удара побаливает, как тепло что-ли.. И голова какая-то "чудная" ((
Офтальмолог
Без осмотра нейрохирурга все лишь догадки.
Если есть беспокойство, боль-обратитесь с этой травмой в приёмный покой стационара
Клиент
Вера Анатольевна, да сейчас на работе.. Нет возможности очного приёма.. Неужели от такого может быть что-то серьёзное? (
Офтальмолог
Маловероятно. Я предполагаю, что это ушиб мягких тканей
Офтальмолог
Здравствуйте думаю ничего критичного. Рекомендую покапать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или гилан ультра или хиломакс комод 1 кап 4 р в день недельку
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер! У меня из увлажняющие сейчас есть систейн-подойдут?
Офтальмолог
Да подойдут, так же 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, думаете, не попал спирт в глаза? Были бы другие симптомы какие-то? (
Офтальмолог
Да были бы симптомы ожога: краснота, рези, слезотечение, раздражение слизистой
Офтальмолог
Здравствуйте, если протирали закрытые веки и не попали на слизистую, негативного воздействия не будет. Облако дыма так же, от кратковременного воздействия вреда не принесёт, небольшое раздражение и слезотечение как рефлекторная реакция. Вы можете приложить фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый вечер! Да вроде протирала закрытые глаза, ресницы.. Да может я и не пшикнула спирт, просто засомневалась и испугалась за глаза( если бы спирт попал, были бы какие-то явные симптомы? Глаза сейчас раздраженные и дискомфорт немного, но это скорее от усталости может быть..
Офтальмолог
Добрый вечер! Никаких последствий для вас не будет, если осталось чувство жжения и дискомфорта примените капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (оптинол) по капле 3-4 раза в сутки, при раздраженных глазах они хорошо увлажняют и облегчают симптомы. Будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте ?не переживайте ,все у вас хорошо.Просто нужно выспаться,отдохнуть и глаза снова будут сиять ?
Офтальмолог
Доброе утро, присылайте фото глаз после ночи!
Офтальмолог
Здравствуйте.Не волнуйтесь, если бы даже маленькая капля спирта попала в глаз, вы бы точно заметили!Клинически это-резь,жжение, Можно для увлажнения капли Стиллавит 5-6 р в день длительно.Вы описываете свои глаза, как при длительной перезагрузки зрительной.Вам необходимо спать не менее7 часов, чтоб отдыхали глаза.Очень хорошо помогают капли Видисик, при компьютерном синдроме.Перед тем , как начать работать за монитором закапайте видисик( он создаёт защитную плёнку, помимо вашей слезы( на 30-40 мин)им пользоваться можно по требованию до 8 р в день.И Ваши глаза будут в комфорте.Здоровья вам.