Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения при климаксе — вопрос №1762974

Добрый вечер! Принимаю Анжелик уже год… 2 недели назад была смена часового пояса в 8 часов которая длилась 2 недели а после этого 3 дня без препарата . Сейчас начались коричневые выделения . Может это быть из за гормонального сбоя ? Мне 49. Климакс 2 года.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения связаны с периодом отмены препарата. Для более точного установления причины вам необходимо выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо ! Я сделаю узи. А пока мне продолжить принимать Анжелик или пока не надо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте приём препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, Кровянистые выделения это следствие пропуска препарата. Сейчас продолжайте прием таблеток в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская. С кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. И обязательно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понять толщину эндометрия. Если эндометрий 4 мм и менее выделения закончатся в ближайшие дни, если Эндометрий 5 мм и более решать вопрос с пайпель биопсией эндометрия. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, если не сдавали более года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие выделения связаны с пропуском таблеток
Продолжайте приём препарата дальше
По возможности сделать узи
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения начались на фоне пропуска таблетков и как следствие, снижение уровня эстрогенов. Ничего страшного, это бывает, продолжайте приём по графику и добавьте для остановки выделений транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Также нужно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Толщина эндометрия в менопаузу не больше 4-5мм. Плюс ежегодно при приёме гормонов не забывайте про маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей, ТТГ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могут быть из- за того, что пропустили прием Анжелик в течении 3х дней. Но все равно лучше на всякий случай пройти узи малого таза и оценить толщину эндометрия.