Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, ЖКТ, анемия — вопрос №1763484

Здравствуйте, болею вторую неделю. Началось все со слабости и головокружений. Начала принимать железо от солгора по 3 капсулы. Не знаю совпало или нет, обострился гэрб, ком в гортани, боли. Не знаю можно ли при этом продолжить пить железо или сменить на другой вид железа? Чем лечить гэрб. Пью омез утром, итомет 3 р в день и альфазокс 4 пакетика в день

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12 п кишки, гэрб, анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите последний протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия еще не готова ?
Препараты которые перечислили сколько времени принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, биопсия готова, по ней хронический гастрит. Фото к сожалению не сделала. Эманеру пью с ноября, но если честно вообще не понимаю помогает она или нет. Де нол закончила пить в конце ноября. На данный момент осталась эмонера, Солгар железо от анемии (3 капс) альфазокс пью второй день, итомет тоже второй день пью, так как сильно стал болеть пищевод. Нужно ли еще раз сделать фгс?
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли от солгора начать болеть пищевод? Продолжать его пить или что-то другое попробовать? Еще очень сильная отрыжка воздухом началась вчера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.Вы правильно начали принимать медикаменты , эффект от терапии Оцениваем на 5-7 день лечения .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Попробуйте Альфазокс принимать на ночь , в течении дня Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Омез и эманеру лучше заменить на разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней .

Если симптомы будут сохраняться , то нужно будет выполнить фгдс . Но посмотрите как будет после отмены железа , препараты железа тоже переносятся не всегда легко , возможно симптомы все пройдут .
Клиент
Екатерина Андреевна, анемия у меня сильная или можно на период лечения отмерить Солгар? Или продолжить его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин в норме должен быть равен массе тела , то есть в вашем случае препараты железа необходимо пропить .