Перелом руки у ребёнка возрастом 10 лет

Здравствуйте. Сегодня на тренировке на руку сына упал более тяжелый ребёнок и к сожалению перелом руки со смешением одной кости, а так же ещё один перелом или нет, врач не знает. Минимум 1 перелом, а так может быть и 2 перелома. Посмотрите пожалуйста снимок. Насколько страшен перелом, нужна ли операция. Местным врачам не очень доверяю. К тому же сегодня вечером дежурил молодой врач, подозреваю без большого опыта

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото рентгенограмм действительно 2 перелома. 1й - чрезмыщелковый перелом плечевой кости без смещения. 2й - перелом локтевого отростка с умеренным смещением. На данный момент ребенку необходимо гипсовая иммобилизация в лонгетке. Наблюдать чтобы лонгета не сдавливала мягкие ткани. Снимки отдать на рентген описание рентгенологу, и через 3-5 дней сделать контрольные снимки. На данный момен сказать нужна ли операция, затруднительно. По поводу плечевой кости то там все впорядке, а локтевой отросток нужно решать, смотреть контрольный снимок в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото , что - либо однозначно сказать нельзя ! Бесспорно одно : головчатое возвышение плечевой кости находится не на месте ! Такое может быть либо при его остеоэпифизиолизе со смещением, либо при переломе мыщелка плечевой кости на котором находится это возвышение ! Но проследить линию перелома мыщелка не удаётся ! Не исключен так же перелом локтевого отростка ! Для полной ясности необходимо проведение КТ !

Принятый ответ

Добрый день. Сделать КТ и решить вопрос о дальнейшем лечении и показаниям к операции. Смещения нет,показаний для оперативного вмешательства нет.Если через 4-5 дней смещения нет,то операция не показана!!!

Принятый ответ

Перелома 2. Нужно смотреть через пару дней, нет ли смещения в гипсе.
Если нет - все ок, продолжаем консервативное лечение, если смещение, то нужно с ним будет разбираться.
В зависимости от вида смещения возможно оперативное или консервативное лечение.
Пока ждем пару-тройку дней и повторяем рентгенографию.