Делирий помощь

Здравствуйте, Маме 81г 2 недели назад был перелом руки. Обнаружили врачи скорой помощи через неделю. Положили в стационар на 2 дня. Операцию делать не стали. Но, в больнице начала бредить, что мы её бросили, где находится она не понимает. Вчера из больницы забрали. Отказывается от питья и воды. Как ей помочь?

XCН, остеопороз
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего у мамы изначально были признаки деменции (снижение памяти, некоторая беспомощность в быту), а смена обстановки сильно ухудшило состояние, такое бывает.
Желательно, чтобы маму осмотрел невролог или психиатр, чтобы назначить лечение.
Если это просто не узнавание родных, то можно начать с приема мемантин 5 мг утром. Если же есть агрессивность, бредовые высказывания, тогда назначается кветиапин с малых доз

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на эпизод сосудистой спутанности, часто в рамках ослабоумливающего прецесса. В таких ситуациях рекомендуется осмотр психиатра на дому. Обычно назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Можно сочетать с глиатилином 400мг 2 раза в день(6 месяцев), ин'екции кортексина в/м 10 ампул 2 раза в год. Для коррекции поведенческих нарушений и эпизодов спутанности можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Препарпты рецептурные,дтщы назначает врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление деменции. Необходимо вызвать врача психиатра из пнд или частной клиники для осмотра и назначения лечения. Как правило, это противодементные препараты (мемантин, чаще всего начинают лечение с 5 мг, повышая до 20 мг), при поведенческих нарушениях назначаются нейролептики (у пожилых чае всего используется Кветиапин, рисперидон)

Венера Тальгатовна, это не деменция, у неё развилась резко за один день в больнице

Принятый ответ

Здравствуйте. Отказ от еды и воды это повод вызвать бригаду скорой помощи психиатрическую с целью оценки состояния и по необходимости госпитализации в стационар.
Если она не требуется то нужно понять причину изменения состояния. В пожилом возрасте делириозные состояния могут возникать даже от смены обстановки, но проходить при минимальной терапии. Если же причина иная ее нужно установить. Это могут быть и проблемы с почками и нарушение мозгового кровообращения или иная соматическая патология. Необходима консультация психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делирий (спутанность сознания) - частое осложнение у пожилых людей после травм, болевого шока. Ситуация опасная: быстро нарастает обезвоживание и ухудшается работа сердца, почек. В таких случаях нужно как можно скорее решить вопрос об оказании помощи (вызов врача на дом, или даже скорой помощи), чтобы исключить осложнения (нарушение обмена электролитов, обезвоживание, инфекции, осложнения перелома). Если появляется повышенная температура, затруднённое дыхание, сильные боли, резкая слабость - немедленно в стационар. Обязательно стараться поить маленькими порциями через трубочку или ложку, следить за мочеиспусканием. Без врачебной помощи ситуация может быстро ухудшиться. В её возрасте, с сопутствующими заболеваниями, состояние весьма рискованно в плане дальнейшего ухудшения.

Здравствуйте, Ольга, появление бреда, отказ от пиши, воды это неблагоприятные признаки, вероятнее в рамках делириозного расстройства сознания(старческой спутанности), что часто бывает в этом возрасте, самостоятельно Вы не справитесь, желательно, чтобы как можно скорее маму осмотрел психиатр, обычно требуется госпитализация ненадолго в психосоматическое отделение, назначаются нейролептики(кветиапин, рисперидон), антидементная терапия(мемантин, донепезил).