Консультация ортопеда /

Ношу гипс, заболела спина и плечевой сустав — вопрос №3024750

Здравствуйте. Из за перелома дист. метаэпифиза лучевой кости наложили гипс 10 дней назад. Через 5 дней гипса заныла спина шейный отдел и плечевой сустав со стороны перелома, видимо из за неудобств при ношении гипса. Мажу долгитом - помогает. Подскажите пожалуйста, чем мне в данный момент поддержать позвоночник и сустав? С 2023 года диагноз полиостеоартроз первичный с преимущ.поражением мелких суставов кистей,, стоп, узелковый, 2-3 R-стадия. Сколиоз с детства, остеохондроз. Обострение артроза с 23 года не беспокоило. В 23 году назначали при болях целекоксиб, и на 4 месяца курсом диафлекс. Минус диафлекса -закладывало нос, все время приходилось пользоваться сосудосуж.каплями, либо гормон. спреями в нос. От обезбол.таблеток бывают боли в желудке (атроф.гастрит). Можно заменить диафлекс другим препаратом, желательно щадящим для желудка и сердца (ФК 2)? Нужно ли пить коллаген?И еще когда подвешиваю руку на косынку, немеет рука, хоть хожу я так мало. Больше сижу, положив руку на подушку. Может имеются какие то ортопедические изделия, чтобы нагрузка не приходилась на шею?

Возраст: 48

Хронические болезни: Атрофический гастрит, стенокардия напряжения 2, поллиноз, бывают боли в кишечнике из за грубой, раздражающей пищи ( диагноз не установлен)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм.
Возможно, есть опция заменить обычный гипс пластиковым или ортезом. Они значительно легче и на шею давить не будут.
Так же есть возможность подложить под ремень на шее мягкую прокладку из ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, снимки есть первичные. Попробую сейчас вложить. Было смещение, которое вправили и наложили гипс.

Ортопед, Травматолог
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Коллаген то же можно принимать, например, в форме Картифлекса.

Эти препараты не являются обязательными, но по возможности, стоит принимать.

С целью снятия ваоспаления и обезболивания в шее и влече обычно рекомендуют

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Можно клеить пластырь с вольтареном на шею.

Периодически выполняйте гимнастику для шеи по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Можно электромассаж домашним аппаратом и аппликатор Кузнецова.
Ортопед, Травматолог
Фотки посмотрел. Видно плохо.
Могу только сказать, что после такого перелома нужно носить гипс и замена на ортез не допускается.
Вправили не плохо, но осталось какое-то смещение или нет, не видно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации
Клиент
Константин Эдуардович, забыла написать, что у меня ещё псориаз. Артру можно при этом?
Ортопед, Травматолог
Кто-то реагирует, кто-то нет. Прямых противопоказаний нет.
Это очищенный хондропротектор последнего поколения, но гарантий никто не даст.
Смотрите сами.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Лилия.
На основании ваших рентгенснимков у вас несросшийся перелом лучевой кости со смещением. В данном случае лечение только хирургическое.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аслан, вопрос у меня по болям в спине и суставе из за ношения тяжелого гипса. Передом мне вправили и наложили гипс
Ортопед, Травматолог
Так как не знаком с механизмом травмы рекомендую Вам очно проконсультироваться с травматологом на возможную травму плеча и спины . Растяжение мышц или связок при травмах характерно и в других местах.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.Состояние после ручной репозиции ,положение отломков удовлетворительное

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Подскажите пожалуйста, чем мне в данный момент поддержать позвоночник и сустав?
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
-ЛФК позвоночника для укрепления мышечного корсета

От обезбол.таблеток бывают боли в желудке (атроф.гастрит). Можно заменить диафлекс другим препаратом, желательно щадящим для желудка и сердца (ФК 2)?
-можно.Рассмотрите Эторикоксиб или Целекоксиб

Нужно ли пить коллаген?
-можно ,но необязательно

И еще когда подвешиваю руку на косынку, немеет рука, хоть хожу я так мало. Больше сижу, положив руку на подушку. Может имеются какие то ортопедические изделия, чтобы нагрузка не приходилась на шею?

-можно использовать такой ортез Дезо ,в ОЗОНе артикул

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за подробный ответ
Клиент
Расул Маденядович, забыла написать, что у меня псориаз. Терафлекс можно в этом случае?
Ортопед, Травматолог
можно,это не противопоказание
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите пожалуйста, чем мне в данный момент поддержать позвоночник и сустав? ➡️ ➡️ ➡️ Приёмом препаратов НПВС
🟢 Можно заменить диафлекс другим препаратом, желательно щадящим для желудка и сердца (ФК 2)? ➡️ ➡️ ➡️ У всех препаратов есть побочные эффекты
🟢 Нужно ли пить коллаген? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Может имеются какие то ортопедические изделия, чтобы нагрузка не приходилась на шею? ➡️ ➡️ ➡️ Носите гипс без косыночной повязки