Помогите разобрать анализ
Добрый вечер, была у врача гематолога по требованию гинеколога, были 3 беременности неудачные: 1 выкидыш на 6 неделе, 2 смерть плода на 7 месяце, 3 смерть на 4 месяце, врач назначил анализы, они пришли, но попаду к доктору не так быстро только через месяц, что мне сейчас делать: ТТГ результат 3.66 мкМЕ/мл Гомоцистеин 4.67 ммколь/л Д-димер 1729 нгFEU/мл Что мне делать дальше, какие принимать препараты? В данный момент у меня беременность 11 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов
Елена, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты
Анжела, прикрепила
Здравствуйте. Приложите результаты исследований
Ольга, прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер, ТТГ выше 2 мЕд/л считается по последним данным отклонением - субклинический гипотиреоз.
Гомоцистеин в норме, вот д-димер повышен, может говорить о гиперкоагуляции в некой степени, хотя этот анализ при беременности за рубежом редко назначают, так как есть научные исследования, что при беременности он может "прыгать" в широком диапазоне и не иметь клинической значимости. Поэтому, надо сделать УЗИ щитовидной железы, измерить антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину, Т4 свободный, Т3 свбободный. Сдать анализ на тромбодинамику, чтобы гинеколог если нужно назначила клексан. По анализам ТТГ, Т4,Т3, АТ-ТПО, АТ-ТГ затем обратиться к эндокринологу.
Евгений, прикрепила ещё анализы, посмотрите на них, что можете сказать? Какие в данный момент необходимо принимать препараты?
Добрый вечер.
Нужно обязательно исключить антифосфолипидный синдром, сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеиду, антитела к кардиолипину, антитромбин III (в лабораториях платных есть целая панель для АФС)
Гузаль, в прошлом году сдавала все эти анализы, всё исключено, всё в норме
Наследственные тромбофилии сдавали?
Елена, нет не сдавала
Вам нужно более серьезное обследование этих данных недостаточно, сдать развёрнутую гемостазиограмму , а также кровь на полиморфизм генов тромбофилии, нарушение фолатного цикла и конечно на ИППП( хламидиоз, уреаплазма,микоплазма, ВПЧ высокого онкогенного риска ),ферритин,оак,сывороточное железо,трансферрин и уже по результатам этих данных назначить лечение
Ольга, на половину этих анализов сдавала, жду результаты, остальное сдам позднее
Тогда надо исключать тромбофилии, в первую очередь мутации F2, F5
Гузаль, сейчас смотрю анализы сдавала они исключены
МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Сдайте это
Если инфекции исключены, и нет даже igg, тогда причина в тромбозах
Елена, прикрепила результаты на данные анализы
По этим данным нельзя назначить лечение , проверьте еще гормоны щитовидки (т3,т4) это тоже может быть причиной невынашивания и исключите антифосфодипидный синдром, сдать тромбодинамику
Да есть ген тромбоза, не вынашивания
Вам нужно к гематологу очно
Назначения нмг
Анастасия, добрый день. делали ли генетику у плода при каждой неудаче?
кроме этого, что написали коллеги, я бы рекомендовала исключить железодефицит ( общий анализ крови и уровень ферритина не ниже 40), дефицит витамина Д ( не ниже 40-60 нг-мл), омега 3 индекс - не менее 14-15 %.
Гемодинамику стоит оценивать по УЗи с допплером + анализ а гемодинамику, он более информативен.
Посмотрел генетические мутации. У Вас все хорошо с гемостазом, но так как д-димер повышен, на всякий случай тромбодинамику можно сделать. Из препаратов, только витамины элевит пренаталь, остальное после обследования у эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия!
Согласно результатов - значимых генетических полиморфизмов не обнаружено - я бы рекомендовал в дополнении к исследованию системы добавить - Определение активности естественных антикоагулянтов - Protein C и S, так же можно посмотреть антиген фактора Виллебранда, активность VIII фактора. Пройти исследование - тест генерации тромбина или тромбодинамику.
Проводили ли вы так называемое исследование "Генотипирование супружеской пары - HLA II класса"? Все таки 50% проблем связано с генетическими проблемами?
Проводил ли муж исследование спермы на наличие ДНК-фрагментации сперматозоидов?
Здравствуйте, Вы были в медико-генетической консультации?
Принятый ответ
Здравствуйте, обследования по антифосфолипидному синдрому, наследственной тромбофилии проходили? Обсуждалась ли тактика по гепаринам? Пришлите анализы мне на почту