Пятно на задней поверхности бедра
Здравствуйте. Несколько дней назад выскочило пятно на бедре, вначале болело как прыщик при его зарождении. Через 2-3 дня перестало болеть. Не чешется, особо не беспокоит, подскажите что это может быть. Фото прикрепил
Здравствуйте, Денис!
По фото и описанию можно предположить или ограниченное воспаление на фоне трения, натирания, потения кожи данной области или возможно в это место был несколько ранее укус насекомого (комара, мошки) и возникла такая воспалительная инфильтрация с кровоизлиянием подкожным
Тактика в подобной ситуации обычно следующая:
- исключить трение и натирание данной области
-наружно крем Акридерм Гента утром и вечером тонким слоем -10 дней
-далее смотрится динамика -если на фоне применения крема элемент «осел», сравнялся с кожей, побледнел -это говорит в пользу местного воспаления.
Далее Акридерм Гента отменяется и может уже применяться бальзам Цикапласт В5 -15 мл 2-3 раза в день до полного регресса элемента, в среднем, ещё 10 дней
Иногда на этом месте потом может сохраняться просто остаточное послевоспалительное пятно коричневого цвета
Если на фоне лечебного крема динамики никакой нет, элемент сохраняется -рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии это осмотр под увеличением для уточнения диагноза
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю, бокс, спорт зал. Занимаюсь в шортах, трение исключаю. Очно записался только на 30е июня( начну лечиться по вашей схеме. Скажите, это точно не похоже рак кожи?
Денис, на рак кожи по фото непохоже
В данной ситуации обычно рекомендуется провести противовоспалительное лечение и как раз врач очно оценит динамику 30.06
Наталья Александровна, спасибо, Акридерм Гента как раз дома оказался в наличии. Помажу уже сейчас на ночь.
Принятый ответ
Денис, пожалуйста!
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата, возможно, после укуса или фолликулита воспаление устья волосяных фолликул.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день на 5дней.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Стараться избегать трение мочалкой.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите должна ли быть при этом температура? Серьезно ли это и сколько примерно лечится по времени дней
Здравствуйте!
Температура может быть субфебрильная 37 - 38, как ответ организма на токсин, но необходимо наблюдение за общем состоянием, возможно, совпадение и начинается вирусная инфекция.
Сыпь проходит около 7-10-14дней, полностью.
Здравствуйте!
С некоторых ракурсов похоже на герпес. Но, смущает отсутствие пузырей. Вы сами не замечали пузырьки? На пятне более темные включения красного цвета. Так могут выглядеть и фолликулярные отверстия. Можно приложить прозрачный стакан и зафиксировать на фото: если будет присутствовать сосудистый компонент - пятно не побледнеет - вероятнее всего воздействие внешнего фактора.
В таких случаях назначают крем Неотанин 3-4 раза в день, Акридерм/Адвантан 1 раз в день -5 дней
Натела Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Пузырей не было, было изначально как прыщик начинает созревать немного бугристое, но в итоге так ничего и не созрело и осталось красное пятно. Оно сухое
Принятый ответ
Денис, в таком случае можно подумать, что в устьях фолликулов могло назревать воспаление. Обычно антибактериальные кремы наружно: эритромициновая или тетрациклиновая мази 2-3 раза в день и крем Неотанин 2-3 раза в день (между ними разница во времени допускается час).
*Герпес может без пузырьков быть - абортивная форма- красное пятно и более темно-красные точки на поверхности
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на ограниченное воспаление.
Стандартные рекомендации:
Наносить крем фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить ванны, бассейны, сауны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!