Увеличение в подчелюстной зоне

Добрый вечер! Была на узи. В подчелюстной зоне справа шаровидный гипоэхогенный ЛУ 25*21*27ммV-7 cм с множественными зхо (+) до 1мм, рядом единичные овальные ЛУ до 12 мм, в других участках шеи до 10мм. Что это? Как лечить? К кому обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это патология миндалин, посетить Лора, сдать полный клинический анализ крови АСЛО

Принятый ответ

Здравствуйте! Лор стом патологии исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, горло чистое, по стоматологии все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Консультация стоматолога, лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, по стоматологии все нормально, горло тоже чистое.

Принятый ответ

Здравствуйте. С той стороны коронок нет?

Сделайте пцр мазок из зева, ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Флюорография, надеюсь,чистая

Здравствуйте. Икслючите вэб, цмв и впг

Здравствуйте,не давно не было ОРВИ ?

Возможна персистенция вирусов,нужно сдать кровь на вэб,цмв,впг,токсоплазма,микоплазма методом ИФА Ig M Ig G
ОАК.Далее смотреть по результатам.

Принятый ответ

Добрый день! Увеличение лимфоузлов больше 2 см (20 мм) обязательно нужно показать врачу очно, заранее желательно сдать анализ: посев на микрофлору из зева, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛ-О. Чаще всего увеличение лимфоузлов это инфекция: тонзиллит, ВЭБ ( сдать ДНК из ротоглотки к этому вирусу и ЦМВ, герпесу 6 типа), также стоматологические проблема, нужна консультация стоматолога. Если стоматолог говорит все нормально, и инфекции нет, надо обязательно показаться к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, добрый вечер! По стоматологии все нормально. Была на консультации у двоих хирургов. Один сказал операция, а второй назначил проколоть 7 дн. цифтриаксон, а через 2 недели приехать еще раз на осмотр. Сказал что не так это просто удалять лимфоузел. Это для них и для меня будет тяжело. Подскажите, пожалуйста, действительно это решается только оперативным вмешательством и на сколько это серьезно?

Лимфоузел удалять? Первый раз слышу, обычно делают биопсию диагностическую, чтобы узнать нет ли ничего патологического. Уточните у хирурга.