Консультация ветеринара /

Шпиц съел шоколад — вопрос №2455236

Здравствуйте, шпиц 1,5 года. Съела молочный шоколад с молочной начинкой 45гр и омегу 3 (количество не известно, пустых капсул было штук 5).
Поведение было гиперактивным, учащенное сердцебиение. Пила сама много воды и кушала корм. Ходила в туалет несколько раз кал нормальный. Писает много. С прогулки дали УСПОКОИН чтобы собака успокоилась. В данный момент я начиталась интернета и не знала что это так опасно. Она не поносила и не рвало ее. После принятия успокоина поведение нормальное было, но чуть заторможенное. На данный момент времени спит, все хорошо. На сколько все может быть опасно? Съела все +- днем.

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Молочный шоколад токсичен в меньшей степени, поэтому негативных последствий может и не быть. Применяйте адсорбенты (например энтеросгель 1г/кг веса) каждые 2-3 часа в течении суток и наблюдайте за состоянием. При появлении рвоты, диареи ухудшении общего самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр. Обычно клинические признаки проявляются в первые 12 часов после поедания. Если прошло больше времени и все в порядке, вероятнее всего все будет хорошо у питомца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)

Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Для вас дозировка шоколада пограничная, но не смертельно опасная. Молочный шоколад содержит гораздо меньше опасных веществ + молочная начинка, значит шоколад был только снаружи.
Может быть расстройство стула, рвота, гиперактивность в связи с большим количеством съеденного сахара.
Вам показаны сорбенты Энтеросгель 1г/кг 3-4р в день первые сутки и на следующий день.
Обеспечить обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ
Клиент
Таисия Павловна, а то что омегу 3 съела или выписал с капсул ни чего страшного?
Ветеринар
Животным омега 3 тоже назначается, поэтому для жизни опасности точно нет, только дозировка могла быть больше. Расстройство кишечника это максимум.