Консультация невролога /

Не могу понять, что со мной... — вопрос №2467141

Приветствую.
Мне 37. Сейчас путешествую по странам Азии. Есть некоторые проблемы с позвоночником, грыжа 4 диска со смещением влево. Еще в грудном отделе есть что-то, поджимает иногда и шея тоже не в идеале. Делаю гимнастику и растяжки, иногда посещаю массажистов, физической работой сильно не нагружаю. Жить можно. 10 дней назад, как раз перед перелетом, не смог заснуть по непонятной причине - головокружение, слабость и тяжесть в конечностях, будто их не очень чувствую. Слабая тошнота, но без последствий. Учащенное сердцебиение. Сложновато дышать. Болевых ощущений нет. Только немного в левую ногу отдает из-за грыжи. За неделю до этого протянуло сильно и на мотоцикле ездили, полностью не восстановился. Было много сквозняков, от которых не укрыться. В ту ночь мне с трудом удалось заснуть, в самолете немного было из перечисленного, то терпимо. Спустя пару дней опять повторилось и сегодня сильнее предыдущего, ночью и к вечеру. Еще добавились мультики перед глазами. Я бы понял, если бы у меня болел позвоночник сильно. Ощущение, что сейчас рухну от бессилия, но на ногах стою. А ложусь, так еще хуже становится. Самомассаж спины делаю, куда только могу дотянуться. Так я здоров, но подумал, что может быть связано с нервом около позвоночника. Страховка зарубежная есть, но это скорее экстренный вариант. Я в сомнениях, что со мной...

Возраст: 37

Хронические болезни: Близорукость (с 7 лет). Грыжа 4 позвонка со смещением влево (довольно давно). Позвоночник не в идеале, есть и другие протрузии-грыжы, просто не делал МРТ всего позвоночника.

Невролог, Детский невролог
добрый день, Алексей, наиболее вероятно, что на фоне обострения остеохондроза у вас появилось соматоформное тревожное расстройство, можете пожалуйста пройти тест?
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://psytests.org/depr/hads-run.html

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://psytests.org/result?v=depE2bB не ту ссылку отправил))
Невролог, Детский невролог
поняла, ознакомилась с результатами. Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес. Препараты эти рецептурные, но не строго учета, часто по ответам пациентов тут получается выкупить и без рецепта. Что касаемо обострения остеохондроза рекомендую пропить:
1) мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день во время еды -6 дней
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 6 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Можно пройти онлайн тест hads для исключения тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, может быть когда-то давно сдавал, но сейчас это точно не актиуально. https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
По ссылке не вижу результат
Напишите в цифрах
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bB не ту ссылку отправил))
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE2bB
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста когда последний раз сдавали анализы?
Вы не тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1evx4uj97182235500
Клиент
Марина Алексеевна, скорее всего я человек тревожный, работа у меня была такая тревожная последние 10 лет. Но я умею расслабить свое тело и голову без запрещенных препаратов. Вообще ничего не употребляю. У меня часто бывает непроизвольное подергивание мышц в т.ч. и глаза, но в это же время я абсолютно спокоен и понимаю, что это нервная история. https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, по ссылке почему-то не открывает, напишите пожалуйста цифрами
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bB не ту ссылку отправил))
Невролог, Рентгенолог
По тестированию все хорошо у Вас, но бывает и скрытая тревога.
Успокоительных препаратов у Вас нет в наличии?
Клиент
Марина Алексеевна, успокоительных нет и никогда не принимал. Есть чем народным заменить?
Невролог, Рентгенолог
В зависимости от того какие препараты продают там, где Вы находитесь
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста скриншот результата теста. По ссылке результата нет.
Клиент
Анна Олеговна, https://psytests.org/result?v=depE2bB
Невролог, Врач УЗД
Я правильно понимаю, что сейчас никакой боли нет в позвоночнике, только дискомфорт?
Накануне плохого самочувствия не было от какиех то стрессовых факторов? Ночной сон хороший?Воды пьёте достаточно?
Клиент
Анна Олеговна, возможно были некоторые переживания при поездке в новую страну и вдруг не пустят с соплями (хоть они и почти прошли). Да, мой позвоночник примерно, как и всегда в нормальном состоянии. Воды в Азии я стал пить гораздо больше, чем обычно. Иногда до 3 литров доходит из-за жары)) Сон у меня практически всегда хороший.
Невролог, Врач УЗД
Больше похоже на расстройство приспособительных реакций. То есть вероятно имеются функциональные, а не орнаничкатке причины. Рекомендации по объёму потребляемой жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки. Из успокоительных можно препараты магния и пустырника, если не хотите начать приём препаратов посерьезнее.
Принятый ответ
Невролог
МРТ головного мозга выполняли ?
Мультики перед глазами , описываете галлюцинации ?
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ головы никогда не делал. Под мультиками понимаю скачок давления временный. Галлюцинаций нет.
Невролог
С целью исключения органической патологии в таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозге и уздг бца
Сейчас рассмотрите к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес