Консультация кардиолога /

Корректировка лечения после УЗИ сердца — вопрос №2161273

После ковида начались проблемы, учащенное сердцебиение, перепады артериального давления, головокружение. Были назначены розувастатин 10мг, ивадбрадин 5мг от учащенного сердцебиения и бисопролол 2,5мг для стабилизации давления. Прошу дать рекомендации по корректировке лечения, Т.к. давление по утрам 90/60 и ощущается общая слабость

Возраст: 52

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все нормально. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Регургитации физиологические. Признаки атеросклероза.
Если давление низкое,то отмените бисопролол. Пусть останется только ивабрадин 5 мг для контроля чсс.
Добавьте магнерот курсом.
Холестерин и лпнп контролировали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Розувастатин под контролем липидограммы.
Бисопролол отменить либо перейти 1/2 таблетки также снижается давление.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца- возрастное уплотнение сосудов и стенок сердца - это дегенеративные изменения, отдельно их лечить не нужно.

Небольшая недостаточность на клапанах - первой степени, она не мешает работе сердца.
Лечение дополнительно не нужно.
Контроль узи сердца раз в год.

Отменить по 1.25 мг в три дня - бисопролол, только он может сильно снижать давление.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Уменьшите дозу бисопролола до 1,25 мг утром ( четверть таблетки). Если пульс станет выше, то можно будет увеличить дозу ивабрадина до 7,5 мг - он снижает только пульс, не влияет на давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте если давление низкое то нужно отменить бисопролол