Консультация детского дерматолога /

Что за пятна и что делать — вопрос №1764116

Недели 2 назад появились пятна на ножках малыша (7 месяцев), после купания становятся ярковыраженными, краснеют. Может ли это быть аллергия на молочнык каши "фрутоняня" или причина в другом? В квартире холодно обогреватель включён постоянно, влажность больше 36 не поднимается.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина ,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем комфодерм к 1р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
-для увлажнения крем адмера 2 р в день ежедневно
Клиент
Светлана Александровна, то есть не аллергия и молочные каши можно продолжать давать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,да,все верно!
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, жесткая вода, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: комфодерм крем 1 р в день, 7-10 дней и отменить.
Увлажняющий крем липикар или атопик 2 р в день, весь холодный период года.
Мыться с маслом липобейз или кремовыми гелями для сухой кожи( иногда раздражающий фактор жесткая вода).
Нательная одежда хб.
Как кожа нормализуется, вводите молочную кашу и смотрите за реакцией кожи.
Клиент
Юлия Игоревна, большое спасибо
На здоровье!Не болейте?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нина!
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.).
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Если через 7дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо