Мазок на флору...

Здравствуйте. Плановая сдача мазка на флору...жалоб нет за исключением незначительной сухости после месячных, которая прошла через несколько дней. * за 3 дня до мазка было ТВУЗИ ** за 4 дня до мазка был половой контакт с постоянным здоровым партнером. Повышены лейкоциты до 10-20, Кокки - небольшое количество, Leptotrichia - небольшое количество. Прошу проанализировать результаты... Какое лечение будет правильным в данной ситуации и какие дополнительные анализы сдать...и опасны ли сейчас незащищенные половые контакты для партнера? Спасибо

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас в норме, Флора допустимая, признаков воспаления или инфекции нет. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ.
А повышение лейкоцитов не свидетельствует о воспалении?
И смущает наличие Кокков и Leptotrichia...
В прошлом плановом мазке их не было...

Нет, это не признак воспаления. Остальное это условно патогенная микрофлора, поэтому без жалоб лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Александровна,
Небольшая сухость или дискомфорт после месячных может считаться жалобой? Если спустя несколько дней это прошло?

Может, тогда для точного лечения вам нужно сдать фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо)

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день, мазок нормальный, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю.
В прошлом плановом мазке их не было...

Такое кол-во лейкоцитов вполне допустимо, организм живой, это не признак воспалительного процесса, который надо бежать и лечить прямо сейчас при отсутствии жалоб.
Кокки и лептотрихии условно-патогенные микроорганизмы, они с нами живут постоянно и лечатся только при наличии жалоб.
В первую очередь мы лечим женщину, а не результаты мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, несколько днй после месячных сохранялась небольшая сухость и дискомфорт во влагалище... потом прошло...это можно счесть за жалобы?

Не думаю, после менструации такие симптомы не редкость.
Обычно, если жалобы связаны с дисбактериозом, выделения наоборот усиливаются, может появиться неприятный запах и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо...
То есть незащищенные контакты с постоянным партнером полность безопасны для Него?

Да, контакты безопасны. Поскольку партнер постоянный, вы уже обменялись всей микрофлорой друг с другом, а ничего, что требовало бы лечения в Ваших анализах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, Большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты до 30 норма, флора в норме должна быть кокковая или палочковая , отклонений нет. Лептотрихия это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют,если жалоб нет, то лечение по Мазку не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю.
Незащищенные контакты с постоянным здоровым партнером безопастны для него?

Конечно, у вас нормальная флора влагалище,ИППП у вас нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, большое спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, можно еще вопрос...
Небольшое ощущение сухости и дискомфорта внутри после месячных в течении нескольких дней можно счесть за жалобу? Или какие жалобы должны насторожить?

Зуд,жжения и запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, нет...
Только небольшое ощущение сухости внутри после месячных...проходящее через несколько дней...

Это нормально, после месячных может быть такое . Тогда лечение никакое не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок а пределах допустимых норм
Если жалобы есть - фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, благодарю.
В прошлом плановом мазке их не было...

Это услрвно- патогенные микроорганизмы
Которые в норме живут во влагалище в незначительном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, спасибо...
Небольшая сухость после месячных может считаться жалобой?

Нет
Это не жалоба
Но если ее расценить, то сдайте Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нормальный невоспалительный результат мазка.

Вне жалоб такой результат анализа не нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна, благодарю.
Незащищенные контакты с постоянным партнером полность безопасны для него?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна, и можно ли счесть за жалобы, небольшую сухость и дискомфорт во влагалище в течении нескольких дней после окончания последних месячных?

ИППП (гонококк) у Вас не обнаружен.
На остальных представителей ИППП обследование не проводилось, можно дополнительно сдать ПЦР на ИППП.

Лептотрихия - это условный патоген, для партнера не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна, спасибо)

А дискомфорт чем именно выражен, только сухостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна, да, ощущение сухости внутри...выделений никаких нет...это длилось несколько дней, потом прошло...

Я Вас поняла.
Если периодически такое ощущение так и будет возвращаться, то пролечитесь любым препаратом с метронидазолом (Нео-пенотран, Лименда, Метромикон Нео). Они хорошо на лептотрихию действуют.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна,
После данных препаратов нужно использовать что-то для восстановления микровлоры?

Только перорально: Вагилак или Дуожиналь 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Елена Борисовна, всё поняла, большое спасибо)

Рада Вам помочь!