Здравствуйте. Плановая сдача мазка на флору...жалоб нет за исключением незначительной сухости после месячных, которая прошла через несколько дней. * за 3 дня до мазка было ТВУЗИ ** за 4 дня до мазка был половой контакт с постоянным здоровым партнером. Повышены лейкоциты до 10-20, Кокки - небольшое количество, Leptotrichia - небольшое количество. Прошу проанализировать результаты... Какое лечение будет правильным в данной ситуации и какие дополнительные анализы сдать...и опасны ли сейчас незащищенные половые контакты для партнера? Спасибо
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. А повышение лейкоцитов не свидетельствует о воспалении? И смущает наличие Кокков и Leptotrichia... В прошлом плановом мазке их не было...
Виктория Сергеевна, благодарю. А повышение лейкоцитов не свидетельствует о воспалении? И смущает наличие Кокков и Leptotrichia... В прошлом плановом мазке их не было...
Такое кол-во лейкоцитов вполне допустимо, организм живой, это не признак воспалительного процесса, который надо бежать и лечить прямо сейчас при отсутствии жалоб. Кокки и лептотрихии условно-патогенные микроорганизмы, они с нами живут постоянно и лечатся только при наличии жалоб. В первую очередь мы лечим женщину, а не результаты мазка
Не думаю, после менструации такие симптомы не редкость. Обычно, если жалобы связаны с дисбактериозом, выделения наоборот усиливаются, может появиться неприятный запах и т.п.
Да, контакты безопасны. Поскольку партнер постоянный, вы уже обменялись всей микрофлорой друг с другом, а ничего, что требовало бы лечения в Ваших анализах нет.
Здравствуйте. Лейкоциты до 30 норма, флора в норме должна быть кокковая или палочковая , отклонений нет. Лептотрихия это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют,если жалоб нет, то лечение по Мазку не требуется
Галимат Нарзановна, можно еще вопрос... Небольшое ощущение сухости и дискомфорта внутри после месячных в течении нескольких дней можно счесть за жалобу? Или какие жалобы должны насторожить?
Екатерина, благодарю. А повышение лейкоцитов не свидетельствует о воспалении? И смущает наличие Кокков и Leptotrichia... В прошлом плановом мазке их не было...
Елена Борисовна, и можно ли счесть за жалобы, небольшую сухость и дискомфорт во влагалище в течении нескольких дней после окончания последних месячных?
Я Вас поняла. Если периодически такое ощущение так и будет возвращаться, то пролечитесь любым препаратом с метронидазолом (Нео-пенотран, Лименда, Метромикон Нео). Они хорошо на лептотрихию действуют.