Консультация терапевта /

Что делать если повышены лимфоциты — вопрос №1764907

На протяжении двух недель сдала кровь 4 раза, и каждый раз сильно повышены лимфоциты. Остальные параметры вроде как в норме. Чувствую себя хорошо, но организм истощён после родом и грудного вскармливания

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, болели за последние 1-3 месяца?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. Моноцитоз и лейкоциты ближе к нижним границам - опять же - это все за перенесенную вирусную инфекцию.

Снижены эритроцитарные индексы - вероятен железодефицит, проверяйте ферритин.
Раз закончили ГВ - проверяйте витамин Д обязательно и общий белок в крови.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за консультацию
Да, недавно болела но не сильно, лёгкая простуда
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все тогда объяснимо!
обязательно проверьте ферритин, витамин Д, общий белок. Восстанавливайте организм.
Сейчас витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки, рекомендую дообследование на ферритин - он должен быть равен весу тела, ОЖСС, Витамины В12, 9, Д, есть снижение эритроцитарных индексов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции; данные изменения в анализе крови могут сохраняться до 3 месяцев.
Изменение эритроцитарных индексов говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Для устранения последствий вирусной инфекции и нормализации показателей - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это признаки перенесенной вирусной инфекции. Достаточно проконтролировать ОАК через 1мес
Терапевт
Здравствуйте
У вас понижен уровень гемоглобина, препараты железа принимаете?

Повышенный уровень моноцитов и лимфоцитов, пониденный уровень нейтрофилов говорит о вирусной этиологии
Возможно вы просто бессимптомноо что называется на ногах перенесли
Рекомендую через 2 недели пересдать, если жалоб никаких не будет