Повышены лимфоциты почему?
Здравствуйте! У меня на протяжении 5 лет повышены лимфоциты 55%. ПЦР на герпесы и вирус Эпштейн- Барр отрицательны. Есть проблемы с позвоночником (множество грыж, гемангиома и тд может это как воспалительный процесс) так же Синдром раздраженного кишечника и рефлюкс эзофагит. Год назад лечила гормональной терапией дисплазию матки. Повысила гемоглобин еще при этом. Сейчас по анализам еще ,что не в норме : щитовидка все нормально, Феритин 6,88 нг/мл а гемоглобин нормально 125, чуть повышен холестерин 6,72, Кортизол (слюна) 0,75 мкг/дл (не знаю норма он или нет это через час-1,5 после пробуждения). А вот лифоциты с 2019 года самые низкие были 46-48%, последнее время 52-55 и вот сейчас 55% Что может провоцировать их повышение такой период времени, понятно что инфекция или вирусы ,но какие,я сдавала эти анализы не после болезней и будучи здоровой. Что конкретно может быть и опасно ли это и что делать или что-то нужно до сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите общий уровень лейкоцитов и абсолютное число лимфоцитов.
Пока процент не может быть расценено как патология крови. Лимфоциты могут чуть изменяться в зависимости от инфекций, аллергией, наличия аутоиммунных патологий.
Анастасия Сергеевна, а что можно до сдать, чтоб понять конкретней? Герпесы все сдала,гепатиты тоже пол года назад сдавала все отрицательно . уже 5й год просто такое . А на аутоиммунные может сдать? Я думала может гастро панель сдать , в детстве был гастрит хронический ,год назад при гастроскопии поставили диагноз эрозивная гастропатия и рефлюс эзофагит,может что-то тут ? Так больше не болела ничем таким вообще и позвоночник только то что еще проблемное ,фиброаденомы есть еще..
Дело в том что процентные колебания могут быть у совершенно здоровых людей ,если общее чисто лейкоцитов в норме и абсолютные значения лимфоцитов менее 5 тыс.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвпоентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов может быть поле инфекций. Мы на него не ориентируемся. Необходимо знать абсолютное значение. Оно в норме до 5.
Анна Павловна, инфекций как таковых не было,сдавала анализы на герпесы ,на гепатиты все отрицательно. Что нужно до сдать может?
Изменение процентного соотношения может быть и в норме. Главное, чтобы в абсолютном лимфоцитов было не более 5
Анна Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки вирусной нагрузки
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.