Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ клеточного иммунитета — вопрос №1764918

Здравствуйте. Можно ли прокомментировать результаты анализа? С чем может быть связано понижение NK-клеток, Т и Б лимфоцитов? За что они отвечают?
Под вопросом стоит ревматоидный артрит несколько лет. Диагноз поставить не могут, так как рентгены чистые, срб и рф всегда в норме. Но суставы болят.
Стоит ли обратить внимание на данный анализ или снижение незначительно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ревматоидный артрит под вопросом Синдром Жильбера

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за иммунодефицит нет, есть косвенные признаки провоспалительного процесса. Вы сдавали АНФ иммуноблот, антитела к двухцепочечной ДНК по ревматоидном у артириту, АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдавала иммуноблот, прикрепляю его. Двухцепочная - это же двуспиральная ДНК? Одно и то же? Если да, то сдавала, отрицательно. По ревматоидному артриту у меня повышен только АЦЦП, АСЛО высокий всегда (при норме до 200, он 400-500). Колола бициллин-5 несколько месяцев, АСЛО не снизился. Миндалины удалены в 2017, тоже не помогло
Так же у меня комплемент С3 понижен, С4 в норме, что, со слов ревматолога, не характерно для РА

Гематолог, Терапевт
Вы хорошо обследованы, ревматоидный артрит исключен, но реакция иммунитета на перенесенное воспаление( NK клетки отвечают за достаточно давно случившиеся воспаление и иммунную реакцию ) отголоском идёт.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Что же тогда это может быть? Суставы болят с 2009 года, вовлечено 3 крупных суставы. Повышенный АЦЦП не свидетельствует о ревматоидном артрите?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Вероятно у вас имеется транзиторная иммунная недостаточность на фоне инфекции, поэтому, иммунограмма лучше посмотреть в динамике.
Отдельно от симптомов она не рассматриваются.

В отношении снижения НК клеток, то они могут снижаться на определенную инфекцию. С учётом ваших жалоб рекомендую пройти обследование кровь ИФА на Chlamydia trachomatis.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. У меня проблемы со здоровьем начались в 2009 году после инфекционной пневмонии, в крови были обнаружены пневмохламидии. Этот анализ, о котором Вы написали, может их показать, если они есть? Или нужно другой анализ на них сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, на Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis лучше сделать анализ крови на ПЦР, но и антитела не помешает сделать, посмотреть есть ли титры.