Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2587937

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, после перенесёного мононуклеоза, начал болеть каждый месяц. За год перенёс 3 обструктивных бронхита.сдали анализ на клеточный иммунитет, помогите расшифровать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По анализам обнаруживается аллергический компонент. Нужна очная консультация аллерголога для поиска аллергена, исключения его и лечения. В подобных ситуациях рекомендована сдача универсальной аллергопанели методом ImmunoCap. Она выявит аллерген. Как только вы его определите, можно будет начать лечение, возможно целенаправленное конкретного аллергена (например АСИТ терапия). Именно на фоне аллергических реакций у ребенка ослабевает иммунитет, он работает более реактивно. Реагирует на любую инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Так же нужно дообследование: сдача катионного белка.

Терапевт
Противовирусных препаратов от вируса герпеса 6 типа нет. Всё что мы можем, это ждать когда организм сам его поборет и помогать ему в этом. Закалять, полноценное питание обеспечить, давать мультивитаминные комплексы, рыбий жир и Вит Д. Профилактировать инфекции, путем охранительного режима. Хорошо помогает препарат Деринат если ребенок проконтактировал с заболевшим ОРВИ.

Соблюдать гипоаллергенную диету. С исключением всего фастфуда, соусов, чипсов, шоколадок. Подушки с гипоаллергенным наполнителем. Тяжелые портьеры убрать из детской, ковры тоже убрать. Животные если есть, нужно будет убрать, только в том случае, если клинически по анализу крови подтвердится аллергия на их эпителий и шерсть.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо за ответ! Экб у нас повышен 113 по анализу, да будем искать аллергены.
Терапевт
Я желаю вашему ребенку крепкого здоровья. Не волнуйтесь, аллергия это абсолютно не страшно. Главное принять этот факт и соблюдать ряд мер. При этом тоже не перегибать, сажая ребенка без надобности на самые жёсткие диеты и под стерильный колпак. С возрастом иммунитет созревает и уже не вызывает бурных аллергических реакций. А еще многие виды аллергии можно вылечить методами современной медицины.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо, а то очень переживаю. Я все таки думаю что возможно на пыль аллергия, тк как дома побегает начинает чесаться и краснеть шея, один раз после как дома побесился начал чесать шею, а потом и хрипы появились, пришлось дышать беродуалом.
Терапевт
Всё может быть. Но гадать не нужно. Нужно выяснить. Если на пыль, пройти курс Асит на пылевого клеща и забыть об этом всем. Вы не тревожьтесь, хотя понимаю это трудно. Но ваша тревога будет транслироваться ребенку. Вообще детки аллергики-высокочувствительные дети. Они иначе реагируют на мир. Они более сострадательные, более нежные, для них любая эмоция глубоко воспринимается, могут быть очень ранимые. И точно так же бурно реагируют на приятные моменты. От всего сердца радуются обычным мелочам. Берегите своего ребеночка и себя. Не терзайтесь. Всё лечится, всё налаживается. Ребенок абсолютно полноценный. ? даже можно отметить определённые плюсы. Аллергики правильно питаются, тем самым продлевая свою жизнь и здоровье. И еще, проводилось исследование в Европе так и называлось: будущее за аллергиками. Поскольку они реагируют на любой чужеродный белок сразу их иммунитет вырабатывает сразу антитела и тяжелые эпидемии и пандемии именно они переносят легче других , их иммунитет отличный, хотя принято считать наоборот. То что часто ребенок болеет это как раз говорит о том что иммунитет работает, просто сверх нормы. Будьте здоровы ?
Клиент
Людмила Александровна, вы точно описали моего сына)))) ранимый, на все остро реагирует будь то огорчения или радости)спасибо Вам)
Терапевт
Я вам хочу еще порекомендовать держать дома включённым увлажнитель воздуха в период отопления, потому что пересушенные слизистые носа и бронхов -входные ворота для инфекции. Нормальная влажность помещения 40-60 %. Измерять гигрометром или метеостанцией. Есть еще лампа Чижевского, она полезна, когда работает вся пыль оседает и в воздухе её практически нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, иммунограмма соответствует перенесенной тяжелой инфекции. Такое снижение ИРИ и СД4 характерно после ВЭБ. Плюс у вас герпес еще прицепился. Восстанавливаться вам еще несколько месяцев после этого. Желательно сократить контакты с посторонними людьми сейчас. Из одной инфекции в другую и очень долго так можно болеть.
НО! Если ИРИ меньше 1 , это показание для обследования на вич. В вашем случае это просто перестраховка, но вот такое правило у иммунологов есть. Всегда в таком случае направлять.
Далее, то что качается анализов на аллергию , есть превышения эозинофилов + обструктивные бронхиты. Это показание для консультации аллерголога и диагностики , как минимум иммунокап панель респираторная астма/ бронхит, как максимум аллергочип или Алекс 300. Но более конкретно это нужно обсудить с врачом очно , при подробной беседе выяснить, какие именно аллергены диагностировать. Также спирография с бронхолитиком.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Экб не используется для диагностики аллергии. Не сдавайте больше этот анализ.