Консультация аллерголог-иммунолога /

Клеточный иммунитет у ребёнка — вопрос №2398074

Здравствуйте, у ребёнка бородавки, дерматолог отправил к иммунологу, назначили анализы, приложу, подскажите пожалуйста насколько все критично, сдавали ещё перед этим оак, по нему вроде вирусная инфекция была недавно, хотя не болела, от чего это может быть, что обследовать, делать? Спасибо

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Как давно существуют бородавки? Какие то методы лечения в их устранении использовали? Кроме бородавок у ребёнка есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, бородавки лет с 6, азотом, но через какое то время опять появляется, так же бывает изжога, после кишечной инфекции началась и головная боль периодически, так вроде болеет редко, не понимаю что с анализом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В общем анализе крови повышены показатели, которые могут повышаться в ответ на вирусную инфекцию (моноциты относительные и абсолютные) лимфоциты повышены только в относительном показателе, при норме абсолютных значений лимфоцитов (по анализу идут выше), изменения клинически не значимы.
В иммунограмме признаков иммунодефицита нет (нет показателей, которые бы были по нулям или были сильно меньше нормы), наоборот, иммунитет активно борется с инфекцией.
Бородавки, как единственное проявление иммунодефицита не встречаются, нужны ещё какие либо дополнительные признаки и состояния (у ребёнка нет частых отитов, синуситов, пневмоний, гнойных заболеваний кожи, генерализованных инфекций в виде остеомиелита, мененигита, нет атипичных инфекций, нет тяжёлых болезней, которые бы лечились длительным курсом и ещё и не одним антибактериальным препаратом).
По таким признакам (их разработала организация, которая занимается диагностикой иммунодефицитов) мы можем заподозрить иммунодефицит и отправить ребёнка на иммунограмму.
Бородавки это состояние, которое вызывается вирусами ВПЧ.
Специфического лечения и активных противовирусных препаратов активных в отношении этого вируса на данный момент не разработано.
Основа лечения - это различные методы удаления по необходимости.
Клиент
Лариса Михайловна, тоесть по этой иммунограмме не нужно ещё что-то обследовать? Пневмония под? Была один раз, антибиотики тогда и пили единственный раз. Нужно понять наверно что за инфекция?
Клиент
Лариса Михайловна, дерматолог просто сказал что когда иммунитет снижается, то бородавки появляются снова и снова, поэтому отправила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дополнительно сдавать ничего не нужно.
Для иммунодефицита характерны частые пневмонии - несколько в течение года.
Так как у ребёнка бородааки и их возникновение провоцирует вирус, то такие изменения по крови могут быть.
Дополнительно на вирусы обследоваться не нужно. Тактика лечения от этого не поменяется?
Где обычно локализуются бородавки?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не так, ничего не снижается
Клиент
Лариса Михайловна, только на подошве, у них в классе у многих, спасиьо большое, но прививку от гриппа пока делать нельзя? Как понять когда можно будет?
Клиент
Лариса Михайловна, и ещё вопрос, извините, никаких противовирусных по анализам или чего то ещё пить не нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Прививку делать можно и нужно. Бородавки не мешают.
Эффективность вакцинации не будет снижена. Противовирусные пить не нужно.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам огромное, здоровья)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если именно подошвенные бородавки , то есть общие мероприятия по их уменьшению и непосредственно еще местная терапия, кроме механических методов удаления
-стараться держать ноги сухими и чистыми (если сильно потеют использовать дезодоранты драй-драй)
-ежедневно менять носки
-не ковырять и не травмировать бородавки
-по лечению можно использовать салициловые пластыри, можно наклеивать на бородавку серебряную изоляционную ленту (да, ту , которая продается в хозяйственных магазинах):необходимо наклеить пленку на бородавку, оставить ее в покое на 6 дней , на 7 дней пленку необходимо удалить , размочить этот участок в теплой воде в течение 10-20 минут Ю после чего удалить омертвевшую кожу пилкой или пемзой , на следующее утро наклеить еще раз на 6 дней пленку , если в течение 2 недель не будет эффекта, значит эта методика вам не подходит
-у дерматолога можно удалять /использовать кантаридин (местные аппликации проводит дерматолог)
Суть лечения мы должны удалить эпителий зараженный вирусом.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, с плёнкой попробуем) Не слышала даже про такое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://journal.tinkoff.ru/warts/

хорошая статья про бородавки (что, почему, как лечить, как профилактировать)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо)
Клиент
Лариса Михайловна, извините, ещё вопрос, а у дочки не может быть какого-то аутоиммунного заболевания? По анализам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, его в первую очередь необходимо заподозрить по жалобам, потом подтвердить гипотезу анализами.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо