Температура и рвота

Здравствуйте. Позавчера у ребенка вечером поднялась температура резко до 39, и всю ночь и следующий день поднималась каждые 4 часа, сбивала. Вчера пожаловался на головную боль в области лба однократно. Вечером температура спала до 35,5 и до обеда сегодняшнего дня не поднималась. Потом поднялась до 37,9 не сбивала. Жаловался на головную боль а области лба. Поспали днем. Встал голова болит и началась рвота. После дала нурофен что б голова прошла и сразу вырвало повторно. После состояние отличное бегает носится кушает. Сижу и не знаю вызвать скорую, боюсь миненгита. По картинкам в инете проверила подбородок прижала к груди, ноги поднимала, все норм. Что посоветуете? Может это быть миненгит? (Прививки нет) сделала тест на грипп аб и ковид отрицательно.

Нет
2 года

Принятый ответ

День добрый. В горло не смотрели? Кашель есть? Животик урчит? Стул был? Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Валентиновна, кашель есть у нас месяц назад коклюш диагностирован. Горло не смотрела

Принятый ответ

Здравствуйте, при менингите ребенок не будет бегать и носиться. Данных за менингит вообще нет. Рвота допускается на высоте температуры , из-за интоксикации. Это обычная вирусная инфекция, можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок завтра утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, так температура сегодня 37,9 максимум в том то и дело

Что вас смущает в этом факте , расскажите поподробнее? Что беспокоит ребенка помимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, на данный момент после рвоты активный играет, попросил кушать. Температура 37,5 сейчас.
Меня конечно напугала головная боль и рвота. Раньше никогда такого не было и само собой мысли о менингите

При менингите рвота не приносит облегчение. Головная боль вообще частый спутник повышенной температуры. Не переживайте, это не менингит. Ребенок активным и играть не будет никогда при этом заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менингит отличается очень высокой температурой, которую трудно сбить, частой рвотой, светобоязнью, очень плохим состоянием. Характерны положительные менингеальные знаки. Лучше чтобы их исключил доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Камиля Ильдусовна, температуры нет сейчас, светобоязни нет. После рвоты бегает по квартире веселый и просить есть

Это явно не картина менингита. Чтобы было понятнее, что с ребёнком и чем лечить и нужно ли лечить - сдайте оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой.

Конечно, желателен очный осмотр педиатра, сейчас т какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Валентиновна, 37,4 сейчас. Сидит лопает картошку с мясом.

Скорее всего рвота и головная боль связаны с интоксикацией. Завтра вызовите врача на дом. Сейчас старайтесь чаще предлагать водички