Результаты гормонов
Добрый день! Мне 34, эндометриоз. Планирую Б. Короткая 2-я фаза цикла. Предыдущий цикл совсем сбился с 31 до 27 дней. О была на 19-20 по тестам. В этом цикле сдала гормоны на 3-й день. Такие результаты: ФСГ - 5,75, ЛГ - 11,6, пролактин - 187. Пью фолиевую, йодомарин и прогестерон. Гормоны щитовидный железы сдавала 2 месяца назад, врач сказал - все в норме. Какие еще гормоны необходимо сдать и норма ли, что ЛГ выше ФСГ в 1--й фазе. Спасибо
Здравствуйте. ЛГ должен быть выше ФСГ в 2раза,не более
Прогестерон сдавали ? Если нет,сдайте с 210 по 23 дни МЦ.
Здравствуйте соотношение ЛГ /ФСГ должно быть 1,5-2
У вас все в норме
Сдать еще рекомендую на 3-5ДЦ эстрадиол, тестостерон, АМГ, прогестерон на 19-22 ДЦ
По Узи все хорошо, если делали?
Наталья, по УЗИ признаки эедометриоза после ЗБ. Остальное в норме
Здравствуйте! Половая жизнь ещё с контрацепцией? Овуляцию по УЗИ отслеживали? Соотношение ЛГ и ФСГ клинического значения не имеет. Когда была последняя беременность? Гистологию, кариотип после выскабливания делали? Не очень понятно, Вы сейчас обследуетесь с целью предотвращения повторной замершей беременности или из за нарушения цикла? Какой прогестерон и по какой схеме принимаете?
Ольга, добрый день! ЗБ была 2 года назад, после нее проблемы с циклом, выделения густые и дня два, остальное мазня. После замершей, с результатом плацентарная недостаточность обследований и анализов не сдавала и не проходила, кроме периодических узи. Контрацепцию не использую, пытаюсь забеременеть. Фоликулометрию не проходила. Прогестерон не принимаю. Проблемы с тем, что живу в сельской местности и с приемом к специалистам туго. О отслеживала по тестам
Ольга, извините, прегнотон. Не прогестерон
Здравствуйте. ЛГ и ФСГ норма, досдать прогестерон на 21-23д.ц
Принятый ответ
Добрый день! При первой замершей беременности у большинства женщин следующая беременность заканчивается нормальными родами. Самая частая причина замершей беременности на ранних сроках- хромосомные нарушения яйцеклетки в конкретном цикле. Еще одна причина воспалительный процессы, который может протекать без жалоб. Считается что если есть даже замершая беременность, то есть и хронический эндометрит (воспаление слизистой матки). По описанию Вашей менструации вполне можно думать про эндометрит. Сдайте мазок на фемофлор 13, сделайте кольпоскопию и узи (обратите внимания какой толщины эндометрий на 20-22 день цикла), если будут какие либо отклонения пройдите лечение.
Из гормонов сдайте андрогены - общий тестостерон,ДГЭАС , 17 — OHP. Они тоже могут негативно влиять на овуляцию. Но если цикл регулярный , то вряд ли причина в гормонах.
Хотя можно для поддержания 2 фазы цикла пробовать принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла месяцев 6 и пробовать беременеть на его фоне. Так же лучше принимать при планирование беременности вместо фолиевой кислоты метафолин 400 мкг ежедневно вместе с мужем (она лучше усваивается) и витамин Д.
Главное. Если Вы в течение года при регулярной половой жизни не беременеете, то надо сделать спермограмму и проверить проходимость труб, а учитывая что есть эндометриоз, то лучше это сделать под контролем лапароскопии. Учитывая что живете в сельской местности, следует обращаться лучше в цент ЭКО, который есть в Вашем регионе, так как у них больше опыт ведения пациенток с бесплодием!