Что делать если кол-во тромбоцитов на 35 неделе беременности 120. ( Написано в шапке анализа 10*9)

Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализу крови с тромбоцитами.( В шапке написано тромбоциты 10*9) , 120. Лейкоциты (10*9 в шапке)- 7, Гематокрит 32.6%, Гемоглобин 114, Эритроциты (10*12/л в шапке) - 3.69. Куда мне нужно обратиться? Чем опасно для ребенка?

Плохое зрение.
36 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Такое снижение уровня тромбоцитов носит название гестационная тромбоцитопения. Указанный уровень не угрожает ни вам ни плоду. При гестационной тромбоцитопении периодичность наблюдения у гинеколога и мониторинг показателей крови после 36 нед беременности еженедельно.
Путь родоразрешения определяется акушерскими, а не гематологическими показаниями. Для нормального родоразрешения без кровопотери необходимо количество тромбоцитов выше 50,0 × 109/л. ИТП при беременности не является противопоказанием для проведения Кесарева сечения при уровне тромбоцитов 50,0--80,0 × 109/л.
Эпидуральная анестезия возможна при количестве тромбоцитов выше 80,0 × 109/л .

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели могут быть в норме у здоровых беременных женщин вашего срока беременности. Ни вам ни ребенку такие показатели не страшны. Родоразрешение может быть любым способом. Риска кровотечений нет, тромбоциты полностью выполняют свои функции. По возможности дополнительно стоит сдать общую биохимию, коагулограмму, анализ крови общий повторять с ручным подсчетом тромбоцитов(по Фонио).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ничего опасного ни для вас ни для ребёнка в таком уровне тромбоцитов нет
При беременности могут снижаться тромбоциты, такая ситуация называется гестационная тромбоцитопения, уровень тромбоцитов сейчас у вас достаточный для нормальных родов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
У вас нормальные анализы, такое небольшое снижение тромбоцитов при отсутствии другой патологии, признаков повышенной кровоточивости, белка в моче и повышения давления, является гестационной тромбоцитопенией - физиологичным для беременности состоянием. Лечения не требует, обычно после родов самостоятельно разрешается.