Насколько все плохо, камни в желчном пузыре
Здравствуйте.Родила 3 недели назад, кесарево, после этого было 2 приступа боли в грудной клетке. 20 минут и все проходит, больше не повторялось.Сделала Узи, оказалось камни. Насколько все критично и плохо? Нужна ли операция?
Добрый день!
Опишите , пожалуйста, как протекал приступ? где именно были боли?
чем сопровождался? тошнотой, рвотой?
Делали Вам ЭКГ?
Светлана Витальевна, экг делали 2 раза в роддоме, все хорошо. Боль нарастающей. Начинается как будто я голодная, потом схватваает сильнее и сильнее. Как будто держат внутри. Тошнота и головокружение, бросает в жар. Спустя 20 минут все проходит. До родов ни разу такого не было в моей жизни. Вот после второго кесарево случилось первый раз, я сначала подумала что это паническая атака, тк с двумя детьми очень тяжело мне, плюс нет сна нормального.
А болей в правом подреберье нет?
горечи во рту?
Узи сердца и брюшной аорты все- таки надо сделать!
Светлана Витальевна, нет, боль только чуть ниже груди посередине.
Светлана Витальевна, скажите пожалуйста, насколько все плохо с камнями в моем случае? Ребенку 2 недели, очень переживаю что снова на операцию нужно ложиться
Насколько выражена боль?
нестерпима?
ношпой снимается?
Пытаюсь понять, точно ли у Вас желчная колика.
Потому что не очень типичная картина для желчной колики складывается с Ваших слов.
Камни бывают часто в желчном пузыре, но не у всех бывает желчная колика, если колики частые- то это показание к операции.
Температура у Вас в норме?
Светлана Витальевна, за всю мою жизнь только 2 раза случился приступ и то только после вторых родов. Боль терпимая, не острая, тупая, но сдавлливающая, схваткообразная. Как будто воздуха не хватает. Сильно сжимает на 20 минут и отпускает. Когда случается это, то сидеть тяжелее, лежать тоже тяжело, только на коленях согнувшись становится лучше. Температуры не было. Первый раз, когда случился приступ, я приняла успокоительное и все прекратилось. Когда случился второй приступ, я приняла но-шпу и приступ тоже прошел
Тогда операция в Вашем случае точно не показана.
Но проблема в том, что и боль , которая у Вас по описанию не 100% желчная колика.
Это может быть и панической атакой, и сосудистой проблемой , и гпод.
Несколько непонятный приступ , потому что сопровождается нехваткой дыхания.
Вообще нужно дообследование, если такой приступ будет повторяться.
Это осмотр хирурга.
Узи сердца , брюшной аорты, чревного ствола и его ветвей.
Осмотр кардиолога.
фгдс
Светлана Витальевна, только что снова был приступ. Поела часа 2 назад, почувствовала что то опять, стала наказывать боль, сжимать, но не острая. Выпила сразу но шпу, 5 минут и все прошло
Принятый ответ
Поэтому дообследуйтесь по схеме выше.
Нужно понять, что за приступы идут.
Это не совсем типичный приступ , если мы подозреваем желчную колику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конкременты в желчном пузыре - это прямое показание к оперативному лечению . Поэтому в данном случае нужно будет проконсультироваться с хирургами и решить вопрос в возможности лапароскопической холецистэктомии .