Поликистоз и мочекаменная болезнь
Добрый день.У ребёнка с рождения поликистоз почек, предположительно аутосомно-доминантный тип, мочекаменная болезнь, до 17.08.23 были два камушка в правой почке 5*4*3 плотностью 306 и 4*3*2 плотностью 311,20.11.23 обнаружили еще камень 15*12*6 плотность 360,постоянная кровь в моче,были в стационаре 4 недели,выписали на консервативное лечение 19.12.23,сегодня приехали домой кровь не уходит, есть небольшой болевой синдром, выписали пропивать Блемарен ( уже пили 2 года назад была тошнота, рвота, головокружения и потеря сознания.Сказали ждать появления сгустков крови в моче, высокой температуры и ярко выраженного болевого синдром,т.к. на данный момент нет показаний к операции, а удаление лазером и ультразвуковом не возможно из-за поликистоза.Подскажите пожалуйста что делать, куда можно обратиться,как помочь ребёнку (11 лет) ?
Принятый ответ
День добрый. Блемарен хороший препарат и при грамотном подходе дает хороший результат, только нужно понять и определиться с природой камнеобразования, для этого нужны аналзы хотя бы кислотности мочи в динамике. Судя по описанной плотности мочи - это могут быть как фосфатные так и уратные камни, могут быть смешанные, и даже оксалатные, хотя они чаще сильно плотнее. Блемарен ОЩЕЛАЧИВАЕТ мочу! Так что сперва нужно с этим разобраться перед его назначением. Как-то так.
На постоянной основе можно пить фитоуросептики (например Каннефрон-н), думаю и так про них должны знать. Тем более их прием нужен на фоне появления крови в моче.
Да, проблема действительно непростая. По вышеописанным данным сложно сделать какой-то окончательный вывод, информации мало, тем более для ребенка, еще и "дистанционно".
Дмитрий Владимирович, спасибо большое.