Консультация эндокринолога /

Симптомы простуды принимаю тирозола — вопрос №1766057

Добрый день! Лечу болезнь грейвса.принимаю тирозол 30 мг в день месяц,вечером появилась боль в горле,температуры нет. Утром сдала оак,результат только вечером будет, пить ли сегодня тирозол или сначала дождаться результатов оак?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Как долго принимаете 30 мг тирозола?
ОАК быстро делается, пока можно принять 1/2 дозы.

В ОАК мы смотрим на нейтрофилы, они не должны быть очень низкими (менее 1,5). Если это обычная простуда, то тирозол продолжают принимать. ОАК смотрят для того, чтобы исключить агранулоцитоз-осложнение на фоне приема тирозола.
Эндокринолог
И расскажите, какие цифры ТТГ и Т4св были на момент начала лечения? Какая картина по УЗИ? 30мг достаточно большая доза, и обычно ее больше 2 недель не принимают.

Клиент
Анастасия Владиславовна, т3 14.90 (норма 2.43-3.98), т4 -4.81 (норма 0.8-2.10), по узи узлов нет,объем 26.6
Эндокринолог
А какой уровень АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)?
Эндокринолог
И да, день можете пропустить, до получения результатов анализов.
Клиент
Анастасия Владиславовна, 17
Эндокринолог
Пока отмените на день, потом можно снизить до 15 мг в сутки. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 недели. Постепенно при нормальном уровне Т4св вы должны уходить на поддердивающую дозу 10мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, сегодня сдала так же на т4 и т3 анализы,вместе с оак
Клиент
Анастасия Владиславовна, я сдавала еще т3 и т4 по своей инициативе неделю назад ,т4 был 1.77 норма 0.8-2.1,т3 был 7.16 норма 2.43-3.98,это было 3 недели приема тирозола в дозировке 30
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день,загрузила свежие анализы т4 и т3,нужно ли снижать дозировку тирощола? Сейчас принимаю 30 мг уже 4 недели? И почему до сих пор т3 выше нормы?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Когда последний раз сдавали Т4 свободный, какое было его значение?
Клиент
Елена Валерьевна, принимаю месяц,после начала лечения через 2 недели сдвалп гормоны, т4- 2.11 (норма 0.8-2.10), т3- 6.78 (норма 2.43-3.98),врач оставил еще на 2 недели дозировку 30
Эндокринолог
Сдайте свежие анализ на Т4 свободный, скорее всего вам уже нужно будет снижать дозу до 20 мг. в сутки.
Эндокринолог
ТТГ имеет смысл сдавать только через 4 - 5 месяцев после терапии, достаточно долго он начинает восстанавливаться.
Клиент
Елена Валерьевна, неделю назад т4 был 1.77 норма лаборатории 0.8-2.1, а т3 был 7 при нормн 2.43-3.98
Эндокринолог
По данным этих анализов дозу нужно снизить до 20 мг. в сутки.

Давайте все таки ещё посмотрим свежие анализы на Т4 свободный и Т3 свободный, которые сегодня сдали.

Но дозу уже точно надо снижать.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день,загрузила новые анализы т4 и т3,нужно ли снижать дозировку?
Эндокринолог
Да, снижайте дозировку, принимайте тирозол в дозе 20мг. в сутки.
Проконтролируйте т4 свободный через 1 месяц.
Эндокринолог
ОАК готов?
Клиент
Елена Валерьевна, нет,оак до сих пор не готов,но по ощущениям это все таки обычное орви,потому что насморк появился а боль в горле прошла. Сегодня приняла утром дозу тирозола 10 мг 1 таблетка
Эндокринолог
Хорошо. Продолжайте тогда приём препарата. В любом случае ОАК должен быть скоро готов.
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила анализ оак,посомтрите пожалуйста
Эндокринолог
Можно дальше продолжать приём препарата , всё хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Довольно долго вы принимаете большую дозировку , можете не принимать до результата анализов сегодня, ничего страшного не произойдет
Нужен контроль ттг и т4 свободного для коррекции дозы тирозола
Эндокринолог
Пока не придут результаты ОАК, можно препарат не принимать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень Ат к рТТГ( не Ат тг)?
Клиент
Софико Бежановна, высокий,17
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас

Симптоматика может быть связана с тиреотоксикозом,но так же есть вероятность наличия вирусной/бактериальной инфекции. К оак желательно добавить срб

Антитела высокие,контроль их через 6 мес

Тирозол ещё 1 неделю и повтор анализов с последующим снижением дозировки(если сейчас ст4 и ст3 будут в норме,то снижать тирозол в зависимости от уровня гормонов)

Узи щж,бх крови,оак каждые 3-6мес

Если появится дискомфорт в глазах, чувство песка в глазах-сразу к офтальмологу
Клиент
Софико Бежановна, у офтальмолога была как толькоипоставили диагноз,офтальмопатии нет. Но это было 4 недели назад,5 дней назад появились мешки под глазами,дискомфорта в глазах нет,болей еет,мой лечащий эндокринолог сказал что это от тирозола мешки появились.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,может быть отечность

Посмотрите ещё ферритин,при уровне менее 45,может быть отечность
Клиент
Софико Бежановна, ферретин 19,иой лечащий врач пока ничего не назначил по этому поводу,сказал сначала приведем в порядок гормоны шитовидки
Эндокринолог, Врач УЗД
Одно другому не мешает,вы могли бы начать приём препарата железа. Железо и вит д связаны с функцией щж
Клиент
Софико Бежановна, а что можно принимать? К врачу мне только в понедельник
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно рекомендуем Мальтофер или Феррум Лек или Тардиферон или Ферретаб 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина,тирозола

Сначала дождитесь результата оак,прикрепите и напишите
Клиент
Софико Бежановна, добрый день,загрузила анализ оак и гормоны,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Т4 хороший,можно снизить тирозол до 20мг и контроль через 4 недели. Ст3 снижается тоже ,но медленнее, такое допустимо

Оак спокойный
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за консультацию,а железо можно начать принимать чтобы поднять ферретин? Дозу начну снижать тирозода,хотя мой лечаший врач настаивает на поднятии дозирлвки до 40 мг тирозола на месяц еще
Эндокринолог, Врач УЗД
Да можно начать Ферретаб или Мальтофер 1 т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина,тирозолом
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы уйдёте в гипотиреоз на такой дозировке тирозола
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дождитесь результаты анализов э, сразу отменять тирозол не нужно отменять
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно дождаться результата анализа, без него не можем сказать от тирозола или простуда.
Антител к ттг нужно контролировать каждые 6 месяцев
Через 3 недели после начала приема тирозола нужно сдать на ттг и т4св, но так как уже прошел месяц сдайте их завтра
После нормализации т4св дозу постепенно нужно снижать, на 5 мг в неделю до поддерживающе 5-10 мг в сутки
Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, через 3 недели приема дозв 30мг, т4 был 1.77 норма 0.8-2.1, т3 был 7 норма 2.43-3.98 . Сегодня сдала снова т3 и т4,
Эндокринолог
нужно дождаться и результатов гормонов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если бы боль в горле была связана с тирозолом, обязательно была бы высокая температура. если ее нет, то это скорее вирусное или другая причина. Тирозол если принимаете месяц, уже пора сдать на св.Т4 и св.Т3. Тирозол уменьшите до 20 мг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, уже сдала на т4 и т3,завтра будет готов анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. При приеме тирозола может снижаться клетки, отвечающие за иммунитет, но фебрильная температура при этом будет обязательно. скорее всего у Вас подросла железа на прием тирозола. Боли в горле могут быть и при тиреотоксикозе, сохнет слизистая. Понаблюдайте, может вирусная инфекция началась.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день,загразила свежие анализы т4 и т3,по результатам нужно снижать дозировку ? Сейчас принимаю тирозол 30 мг уже 4 недели
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно снизить до 20 мг в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели. Сейчас уже на Т3 не ориентируемся. Т4 хорошо снизился.
ОАК не готов?
Клиент
Наталия Владимировна, до сих пор не готов оак,так работает у нас лаборатория гемотест,больше суток делают оак. А почему т3 так медленно снижается?
Эндокринолог, Сомнолог
Он внутриклеточно работает, поэтому в крови может его быть больше нормы даже при нормальном Т4. Нам более важен показатель св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила оак посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Все хорошо, нет отрицательного влияния тирозола, можно спокойно принимать дальше.
Горло так и болит?
Клиент
Наталия Владимировна, горло не болит,насморк появился силный. Спасибо за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, еще уточнить сразу снизить тирозол до 20 мг или сначала сризить до 25 а потом переходить на 20?
Эндокринолог, Сомнолог
сразу переходить на 20 мг.