Скачки давления
мне 31 год , вес 85 кг рост 178 , делал обследования узи сердца , экг , велоэргометрия , все ок ,на экг была синусовая армитмия , холтер не делал , утром давление 120 80 , а днем может доходить до 150 на 90 , вечером опять норма и ночью в порядке , обычно повышение при эмоциональном состоянии и только первой цифры на тонометре , вопрос мне надо пить таблетки или спортом , питанием и уменьшением стресса попытаться уменьшить риск ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если АД повышается только на фоне психоэмоционального стресса и максимально достигает 150/90 мм рт стб , то это не является существенной патологией. А вообще я бы Вам советовала сделать АД-суточное мониторирование, УЗИ почек, биохимический анализ крови. Ну и конечно, не забывать немедикаментозные методы коррекции АД: образ жизни, сон не менее 8 часов в сутки, низкосолевое сбалансированное питание, умеренные занятия спортом, лучше всего плавание.